首页 > 新闻中心 > 社会 > 正文
市民希望“恢复新丰路段临时停车”,相关部门回复...
更新时间:2018-10-25  来源:攀枝花广电网


来信时间:2018-10-11

回复时间:2018-10-24

您的姓名:fanqieyang

信息类别:咨询

信件编号:020181011100508

信件标题:请恢复新丰路段临时停车

市长,您好,前久接通知,新丰路学校路段禁止停车,但这几天又说以后新丰路全路段都不准停车了,这对于我们这些买不起昂贵车位,只买得起一台代步车的人来说,简直是一种噩耗。学校路段不准停,确实很合理,但是往上其它路边单边停,完全不影响什么啊,生活压力够大的了,希望政府在解决道路交通问题的时候,也能替买不起车位的小老百姓考虑一下,恢复新丰路某一路段临时停车。其实造成拥堵,完全跟海德堡停车场门口那一路段临时停车没有关系呀!学校那么大停车场空起,家长接送小孩,完全可以把车停进停车场啊,平时学校搞活动,家长都把车停在路边等,造成了周边住宅居民回家拥堵,如果能停进学校的停车场,就不会有这些矛盾了。希望有关部门再多调研一下,让没那么有钱的老百姓,也能没那么难过。


网友:您好!

  您的来信收悉,现回复如下:

  (一)根据国家坚持人民为中心的安全发展、美好家园共建共治共享的理念和创建全国文明城市总体要求,结合市委市政府“治乱象、维秩序”的工作方针,炳草岗街办、城管局、交警二大队、相关社区在辖区共同开展乱停乱放、占道经营等集中整治工作。通过整治,炳三区帝景华庭、四十二中小、海德堡等路段乱停乱放、占道经营等违法现象有了明显的减少,群众出行“难、阻、患”等问题得到了有效的改善。

  (二)炳三区海德堡路段道路较窄,只有两车道,按照消防通道、生命绿色通道的基本要求,路边随意停车隐患较大(海德堡路段曾因违停,出现过救护车抢救生命时,无法进出小区的情况);同时,交警二大队也多次深入海德堡、帝景华庭等小区,与街办、社区、群众代表共同召开坝坝会,听取群众呼声、宣传停车入库政策。

  (三)新丰路附近的小区,如海德堡、公园大地原来车位只售不租,并且租金价格还在不断上涨,经炳草岗街办和交警二大队集体多次约谈房地产开发商,开发商同意出租车位,并进一步降低停车位售价和租价。

  (四)二大队在前期掌握新丰路周边道路交通情况的基础上,9月11日上午,交警二大队联合炳草岗街办、城管局等部门再次深入四十二中小后山,就将学校后门旁近400平米的空地改造成临时停车场的问题开展实地调研(该临时停车场预计可提供约200至300个车位)。该项目如能通过审批,将极大地缓解该路段的停车压力。

  (五)交警二大队民辅警按照“高峰定点、平峰巡逻”的工作部署,规范执法地对该路段违停车辆进行了处罚,进一步巩固治乱缓堵工作成效,切实保障了群众出行方便和安全。

  感谢您的来信。

  攀枝花市公安局

  2018年10月23日

相关阅读:
发表评论 共有条评论
用户名: 密码:
验证码: 匿名发表
网友评论仅供其表达个人看法,并不表明本站同意其观点或证实其描述 !
  • 图文推荐
点击排行