您当前的位置 :首页 > 新闻中心 > 社会

万象城路段建设人行过街天桥?相关部门这样回复…

2020-12-28 来源:非钒钛度客户端

近日,有市民留言说

  万象城“丁”字路口人车混行

交通较为拥堵

存在一定的安全隐患

希望能建人行天桥

做到人车分流

针对市民反映的问题

市级相关部门给出了回复

最新情况如下

↓↓↓

  2020年初,市住房城乡建设局组织了市交警部门、市城管部门、属地街办和专家,对万象城交通组织和修建人行过街设施进行了实地调研。为规范交通秩序,解决和消除人行过街安全隐患,采取了增设市政交通设施的措施。市城管部门在市三中路口加装了市政道路护栏,市交警部门加装了红绿信号灯。目前,该路段车辆和行人通行秩序相较以前规范,交通拥堵得到一定程度的缓解。

  根据《城市道路人行过街设施设计标准》(DBJ50-T-278-2018),人行天桥及人行通道出口处需留有5米间距。加之我市是典型的山地城市,较平原城市地势特殊,市内道路及地质条件较为复杂,早期建设的老城区道路路面较窄,周边房屋、商铺紧邻道路修建,人行道用地狭窄,且布满管线,目前该路段暂不满足人行过街设施修建条件。

  万象城路段目前虽然加装了市政道路护栏及红绿信号灯,但由于该路段一是攀枝花市第三高级中学校门口,上学放学高峰期存在大量学生涌入;

  二是该路段附近有印象马德里、阳光骊景、印象米兰、泊林郡和公交公司家属楼等多个住宅小区,且存在金瓯广场、万象城两个商业经济圈,该路口实质上成为上班、商业活动的集中交汇点,行人、车辆数量多、路线复杂,目前仅靠一个人行过街设施较难处理人车分流、不同方向来车交汇分流的问题,存在安全隐患;

  三是周边居民反映,该路段早晚高峰期间人车交叉影响,现存人行过街设施(斑马线)实际上成为该路段拥堵因素之一,甚至影响机场路口交通通勤效率。

  为消除该路段人车混行安全隐患,缓解交通压力,该处确有修建立体人行过街设施的必要。市住房城乡建设局将该路段立体人行过街设施纳入了实施计划,待具备条件后,择机实施。

  来源:攀枝花晚报微信

责任编辑:梁芝羽 审核:李云飞

免责声明:
·本条信息为转载内容,本网站不能保证信息的准确性及可靠性,对相关信息所引致的错误、不确、遗漏或损失,概不负任何法律责任。如您发现有信息错误、违法等相关内容,请与我们联系,并提供相关证明材料,我们将及时处理。 ·联系邮箱:admin#pzhol.com(#换@)  点此通过QQ邮箱在线举报违法信息!
不良与违法信息举报信箱: admin#pzhol.com ($换@) 在线纠错
攀枝花网 Www.Pzhol.Com Copyright(C)2008-2018 蜀ICP备18023319号