您当前的位置 :首页 > 新闻中心 > 公号 > fm910

华丽高速永胜段收费了?7座以上汽车何时能通行?回应来了……

2021-02-21 来源:FM910攀枝花汽车电台

走过 华丽高速试通车的丽江古城区至永胜路段的小伙伴发现此条高速桥隧比很高,担心收费后会在一定程度上影响通行速度,都想先确定一下是不是开始收费了。

华丽高速收费了吗?

就此,小编咨询了华丽高速丽江管理处。相关负责人回复: “目前华丽高速试通车路段仍处于免费通行阶段,待云南省政府关于华丽高速公路正式收费的批复确定后,将按照云南省交通运输厅关于高速公路收费通车的相关安排,提前做好相关工作并对社会进行公示。”

华丽高速永胜段收费了?7座以上汽车何时能通行?回应来了……

还有网友询问:华丽高速什么时候才能让客车通行?

丽江管理处相关人员表示: “目前试通车期间只允许7座以下(含7座)小型非营运客车免费通行,待正式通车之后方按照《收费公路管理条例》相关规定及收费标准对社会车辆收费通行。

据了解,在没有新通知的情况下,一律按照之前发布的试通车公告执行,具体公告如下:

一、华丽高速试通车路段为三川收费站至松坪收费站、金安收费站、丽江收费站。

二、公安交通管理部门负责华丽高速公路的交通安全和治安管理。在高速公路上行驶的车辆驾驶人,必须严格遵守《中华人民共和国道路交通安全法》及高速公路通行的相关规定,保障公路安全畅通。

公路路政部门负责华丽高速的路政管理。任何单位和个人必须严格遵守《公路安全保护条例》等相关法律法规的规定,禁止在高速公路用地范围及控制区内进行可能危及高速公路安全的行为,保障公路完好安全。

四、试通车期间,华丽高速试通车路段只允许7座以下(含7座)小型非营运客车免费通行;高度2.2米以上的车辆、7座以上的客车、危险货物运输车辆、所有货车暂不允许通行;非机动车辆(含电瓶车)、摩托车、拖拉机、低速货运汽车暂不允许通行;待联网收费系统调试完毕,具备收费条件时,正式面向社会车辆开放通行。

五、试通车期间全程限速:隧道60公里/小时,隧道外主线80公里/小时,匝道40公里/小时。在区间测速未启用之前,全线将开展流动测速,对超速违法行为进行处罚。

六、因交通安全管理、道路桥梁隧道维护,需要采取临时交通管制措施的,职能部门将适时发布通告并对道口进行封闭管理。

七、请驾乘人员服从指挥,严格遵守道路交通安全法律法规,按照交通标志指示通行,共同维护交通安全秩序。对扰乱公共秩序,强行闯入收费站口,拒绝、阻挠国家机关工作人员依法执行公务的,由公安部门依照相关法律法规予以处罚;构成犯罪的,依法追究刑事责任。

八、未尽事宜, 由云南华丽高速公路投资开发有限公司负责解释。

特此公告。

华丽高速永胜段收费了?7座以上汽车何时能通行?回应来了……

本文来源: 丽江读本

如有侵权,请联系我们删除

版权归原作者所有 转载请注明出处

免责声明:
·本条信息为转载内容,本网站不能保证信息的准确性及可靠性,对相关信息所引致的错误、不确、遗漏或损失,概不负任何法律责任。如您发现有信息错误、违法等相关内容,请与我们联系,并提供相关证明材料,我们将及时处理。 ·联系邮箱:admin#pzhol.com(#换@)  点此通过QQ邮箱在线举报违法信息!
不良与违法信息举报信箱: admin#pzhol.com ($换@) 在线纠错
攀枝花网 Www.Pzhol.Com Copyright(C)2008-2018 蜀ICP备18023319号