[网络问政]谷城县违建定性6年还不拆?城管局:再不拆就走法定程序!
更新时间:2018-10-23  来源:荆楚网

(2018年10月22日)

为更好地转达网友建言献策,推动政府和网友之间的对话,荆楚网(湖北日报网)《网络问政—民生热线》栏目积极为湖北省各级党委政府了解网络民意、吸纳民间智慧搭建沟通桥梁。  一、襄阳一违建定性6年为何不拆除 县城管局:再不拆就走法定程序

贴文链接:http://bbs.cnhubei.com/thread-4580201-1-1.html   9月28日,网友在荆楚网“网络问政—民生热线”上发帖称:银城大道100号华苑小区内,原开发商占用公共绿地建设平房数十间,且用易燃物品搭建,紧挨龙湾多家居民,多年前都被县城管局定性为违建,要求其自行拆除,6年过去了,为何履职不力,执法缺位,此违建迟迟未拆除,还消防安全于社区住户,还绿地于小区居民!  襄阳市谷城县城市管理执法局就该问题回复:经调查,座落在银城大道的华苑小区是谷城东方嘉太商业有限责任公司于2001年开发的商住区,公司原法人代表王斌。该小区共建商品房两栋六层共50户,已全部出售。2008年,该公司又投资兴建了谷城东方国际大酒店。因酒店内不能混住员工,该公司在向县规划部门请示后(未经审批),于2011年4月在华苑小区院内南侧搭建七间平房(310平方米)用于酒店员工宿舍,目前处于闲置状态。 目前,县城管局执法大队已向该公司下达《限期拆除通知书》。若该公司逾期不履行拆除决定,我局将按照法定程序予以拆除。  二、襄州唐白河大桥入口的石墩易引发事故 区交通运输局:将重建唐白河桥从根本解决问题  贴文链接:http://bbs.cnhubei.com/thread-4583283-1-1.html   10月12日,网友在荆楚网“网络问政—民生热线”上发帖称:漕河,七里桥交通枢纽,蕲春城区东大门的路面现状,拿这个门面欢迎八方宾客来艾都,开玩笑的吧。  蕲春县住房和城乡建设局就该问题回复: 尊敬的网友您好!感谢您对我们工作的理解和支持。京九大道是市政道路,且是我县绕漕河城区北环的交通要道,重载车流量极大。该道路于2008年改造水泥混凝土路面,2017年在混凝土路面直接刷黑,并将平交直行改成交通渠化形式安设红绿灯,红灯设置时间为120秒。  七里桥红绿灯处成为我县一交通咽喉地段,为整个蕲北和麻武高速下来的载重车必经要道。因凡经过此处大量载重车辆,在停驶过程中都向后车轮进行洒水降温,导致此段路面长期处于潮湿流水状态,长此以往,必然会使沥青路面的破损。  对此,我们已高度重视,将按有关程序报相关部门予以维修,一并纳入“城市修补”进行施工。  三、唐白河大桥入口的石墩真该撤掉了,司机们苦不堪言! 区交通运输局:将重建唐白河桥从根本解决问题  贴文链接:http://bbs.cnhubei.com/thread-4584120-1-1.html   10月16日,网友在荆楚网“网络问政—民生热线”上发帖称:唐白河大桥入口处的石墩,虽说是为了禁止大货车通行,但却引发了很多交通事故,设个限行标志,有监控抓拍就行了,如此科学发达的今天,还用钢板石墩限行限宽?  襄阳市襄州区交通运输局就该问题回复:2017年10月,老G316唐白河大桥经省桥梁部门鉴定为四类危桥。我局高度重视,立即向区政府书面上报了《关于316国道唐白河大桥存在重大安全隐患的紧急报告》。  2017年11月3日,区政府办组织召开了由区交通公路、区公安部门及双沟、朱集、黄龙、峪山、张家集镇政府参加的“唐白河大桥交通管制协调会”,会议决定对唐白河大桥实行限载限宽通行。  会后,区交通公路部门在老316国道沿线设置醒目的限速、限重、限宽的警示标志牌及绕行提示牌,对过往司机发放“致车主和司机的一封信”。2017年11月6日,区政府组织由区公安、交通公路、双沟镇政府80余人的禁限行专班,在唐白河大桥两端安装了限宽墩。同时,在限宽墩上粘帖了反光膜、桥两端设置了爆闪灯和路灯。  今年十一假期,我们进一步完善了安全防范设施:一是在老316国道唐白河桥两头右侧车道各设置了3组9条减速带;二是对限宽墩子的反光标贴进行了更新,同时对路灯和爆闪灯进行了维修;三是在限行墩子前放置了安全警示水桶。  10月14日下午,我局会同区公安交警部门到现场再次对老唐白河桥限宽墩子的安全防范措施进行调研,下一步我们将在大桥两增设大功率的照明灯、增加减速带及提示网络线、从距桥1公里处增设爆闪灯及路灯;同时积极向市交通运输局汇报及早启动唐白河疏浚工程,重建唐白河桥从根本解决问题,以保障通行安全防止事故的发生。  【每日有回复】  目前,荆楚网(湖北日报网)《网络问政—民生热线》平均每月收到网友留言1000余条,每月转达1000余条留言至湖北省各厅局及市县各级相关单位,监督各单位针对网民留言事件进行调查回复;每月根据网友留言、单位回复及告函传达等情况制作《网络问政—民生热线》网络问政月度简报和湖北问政分析报告,受到网友及各级单位的高度关注。  截至目前,《网络问政—民生热线》共有1698家单位实名入驻,积极回应各单位对应的网友留言。  2018年10月10日至22日,湖北各地党政13个机构及单位实名回复了13条民生热线网友留言,请留言网友及时查阅。  9、有轨电车沿途红绿灯设置问题 东湖新技术开发区交通大队回复  10、房县窑淮路口至秦口村通村公路破损 门古综治办回复(请门古综治办尽快联系荆楚网《网络问政-民生热线》栏目组进行实名机构认证)  11、农村已经安了水表,为啥强迫农民至少要用3吨水 新洲区水务局回复(请新洲区水务局尽快联系荆楚网《网络问政—民生热线》栏目组进行实名机构认证)  12、郧西县涧池乡集镇露天烧垃圾,百姓苦不堪言 涧池乡人民政府集镇办回复  13、蕲春城区东大门的路面破烂不堪 蕲春城区东大门的路面破烂不堪

(荆楚网实习生陈梦思整理)

相关阅读:
发表评论 共有条评论
用户名: 密码:
验证码: 匿名发表
网友评论仅供其表达个人看法,并不表明本站同意其观点或证实其描述 !
  • 图文推荐
点击排行