攀枝花市存在学校‘家长护学岗’乱摊派情况
更新时间:2018-11-08  来源:攀枝花市教育体育局
反映内容:
我市城区部分学校实行所谓“家长护学岗”,即学校按班级安排家长轮流到学校门口在学生上下学的时候负责保护学生过马路、防止有不法分子袭击学生等工作。学校对施行所谓‘家长护学岗’出了明确文件,班级老师负责具体安排施行,摊派到‘护学岗’的家长必须按时定点定人去执行,还要点到签名!老师在学校就给学生说了,要求‘家长护学岗’的家长不准请假,必须到位,要不就作为不关心班级的反面典型进行批评教育! 作为一名学生家长,我想质问下市教育主管部门,这种‘家长护学岗’是不是属于乱摊派,乱作为的表现?国家教育部或四川省教育厅是否有明确规定?如果家长在‘护学岗’期间遇到突发事件受伤算不算工伤?如果家长因为按照学校要求必须定时定点去‘护学岗’致使受到公司罚款,可不可以到市教育主管部门要求报销?   首先,维持上下学学校门口秩序并非是家长的职责,学校完全可以通过聘请保安来维持门口秩序,或者由交警维持道路畅通。由家长维持秩序固然可以降低学校办学成本,但是每个家长都要请假一天或半天,由此带给其所在单位的运转带来影响。一所学校几千学生就会给几千个家长及其单位带来不良影响。 其次,学校强制家长护学维持学校门口秩序已经涉嫌违反《禁止向企业摊派暂行条例》,根据条例第二条,“所称摊派是指在法律、法规的规定之外,以任何方式要求企业提供财力、物力和人力的行为。”根据条例第二十六条“向国家机关、人民团体、部队、事业单位和其他社会组织(含基本建设单位)以及个人的摊派,比照本条例处理。”   “家长护学”属于学校在法律、法规之外向个人摊派人力的行为。任何个人都可以拒绝这种摊派行为,举报并可获得奖励。根据条例第十九条“对摊派单位的负责人和直接责任人员,监察机关或有关主管部门可根据情节轻重给予相应的行政处分。 如果学校真的为学生安全着想,就聘请专业人士认认真真的维持好上下学秩序,而不是让家长这种业余人士来维持秩序了。最为重要的是学校这种通过违法的方式来降低办学成本的行为,给学生教育起到了一个非常恶劣的示范作用。故对这种大家有目共睹的疑似违法的行为,教育主管部门需立即叫停且依法处理当事人,给学生、家长和社会上一堂生动的法制教育课。


官方回复:

市民:

您好!

您的来信已收悉,我局立即责成东区教育体育局调查处理,现就相关情况回复如下:

一、调查情况

自2012年5月起,东区政府专门出资为区属学校配备了校园协警,区属学校也自聘了保安和门卫,成立了护校队伍,并坚持与辖区街办、社区、派出所和交警大队落实“护学岗”工作,确保了校园及师生平安。

经查,区属城区仅有攀枝花市第二十五中小学校教育集团花城外国语学校(以下简称花城外国语学校)组织实施了“护学岗”活动。该校结合“护学岗”工作,本着家长自愿的原则,由各班家长自愿报名参与“护学岗”,学校将家长志愿者补充到由学校、街办、社区、民警和交警组成的护学岗队伍。按照学校现有小学21个班级,每个班级值守一周,每个自愿参与的家长每学期值守不到一次,值守时间约1小时。

自9月24日,家长自愿参与“护学岗”活动以来,花城外国语学校小学一年级1至4班的家长参与了护学活动,各班家长积极支持并主动参与,并对“护学岗”活动给予了高度评价。截至目前,学校和各班班主任没有收到任何关于家长对参与“护学岗”活动不满意的意见。

二、处理意见

东区教育体育局已要求攀枝花市第二十五中小学校教育集团开展的“护学岗”工作必须遵循家长自愿的原则,在实施过程中强化安全管理。同时加强与学生家长的联系,促进沟通理解,消除不必要的误会。

 

 

 

攀枝花市教育体育局

2018年10月30日



  原文链接:http://www.pzhedu.cn/portal/guestbook/view/id/677.html
相关阅读:
发表评论 共有条评论
用户名: 密码:
验证码: 匿名发表
网友评论仅供其表达个人看法,并不表明本站同意其观点或证实其描述 !
  • 图文推荐
点击排行