请让海德堡门口在晚上能继续停车
更新时间:2018-10-24  来源:市长信箱
网民留言:
市长你好,我是海德堡一名居民,只有一台破车,又买不起车位,开发商又不租车位,临停一晚就要十多块这上面又没有直通公交,没车实在不方便,以前还能每天晚上下班了回来停在新丰路上,现在听闻要全路段临停,就真的没办法了。之前临停学校路段还可以理解,那一段路确实不适合停车,但公园地跟海德堡这一截路,晚上停车,又能影响到什么呢?文明创建?在规定时间规定方向顺时停车,就不文明了吗?在成都崇州学习,这边马路边到处都设置了临停车位,车都停在路边。再说,造成路段拥堵,真的是晚上在路边停车造成的吗?难道不是因为有关部门道路设置不合理导致的吗?请有关部门再调研调研,开放一截临停路段,让买不起车位的底薪族的小破车也能有地方临时停一下。不要跟开发商勾结起来,逼着穷人也去买他们昂贵的停车位。


官方回复:

网友:您好!


  您的来信收悉,现回复如下:


  (一)根据国家坚持人民为中心的安全发展、美好家园共建共治共享的理念和创建全国文明城市总体要求,结合市委市政府“治乱象、维秩序”的工作方针,炳草岗街办、城管局、交警二大队、相关社区在辖区共同开展乱停乱放、占道经营等集中整治工作。通过整治,炳三区帝景华庭、四十二中小、海德堡等路段乱停乱放、占道经营等违法现象有了明显的减少,群众出行“难、阻、患”等问题得到了有效的改善。


  (二)炳三区海德堡路段道路较窄,只有两车道,按照消防通道、生命绿色通道的基本要求,路边随意停车隐患较大(海德堡路段曾因违停,出现过救护车抢救生命时,无法进出小区的情况);同时,交警二大队也多次深入海德堡、帝景华庭等小区,与街办、社区、群众代表共同召开坝坝会,听取群众呼声、宣传停车入库政策。


  (三)新丰路附近的小区,如海德堡、公园大地原来车位只售不租,并且租金价格还在不断上涨,经炳草岗街办和交警二大队集体多次约谈房地产开发商,开发商同意出租车位,并进一步降低停车位售价和租价。


  (四)二大队在前期掌握新丰路周边道路交通情况的基础上,9月11日上午,交警二大队联合炳草岗街办、城管局等部门再次深入四十二中小后山,就将学校后门旁近400平米的空地改造成临时停车场的问题开展实地调研(该临时停车场预计可提供约200至300个车位)。该项目如能通过审批,将极大地缓解该路段的停车压力。


  (五)交警二大队民辅警按照“高峰定点、平峰巡逻”的工作部署,规范执法地对该路段违停车辆进行了处罚,进一步巩固治乱缓堵工作成效,切实保障了群众出行方便和安全。


  感谢您的来信。


  攀枝花市公安局


  2018年10月23日



  原文链接:http://www.panzhihua.gov.cn/hdcy/szxx/szxx/xjxx/index.shtml?searchNo=020181011085546
相关阅读:
发表评论 共有条评论
用户名: 密码:
验证码: 匿名发表
网友评论仅供其表达个人看法,并不表明本站同意其观点或证实其描述 !
  • 图文推荐
点击排行