招工表丢失怎么办
更新时间:2018-10-26  来源:攀枝花市人力资源和社会保障局
反映内容:

尊敬的局长您好!   
    我是西区原金江铸件厂职工徐英,女,1970年生,我于1985年10月到金江铸件厂工作,2000年因单位破产而失业,当时单位上职工的个人档案由单位上保管,单位破产后交给西区发改局保管,直到2013年国家出政策破产企业职工买了社区医保的可以转为市职工医保。当时我们单位的人都是买的社区医保,我就到西区发改局拿我的档案到西区医保局办理手续,当时把档案拿到医保局,医保局的同志没有找到我的招工表,他们说没有招工表不能办理,叫我去找原单位或者发改局,于是我就去找了原单位和发改局的领导,他们都没能给我解决,后我又反复找了西区劳动局,社保局,医保局,发改局,西区信访办和原单位的领导,前后跑了一个多两个月,他们都没有给我解决。现在我听说如果我的这个问题解决不好,今后我退休就没有工龄工资,退休金底得很。本来我就因得了风湿性心脏病,2009年做了心脏换瓣膜手术,一直没有工作,家庭生活来源全靠爱人打临工。
因此我请求局长一定帮帮我,看怎样才能解决我的这个问题,衷心的感谢您!
           此致,敬礼!




官方回复:

关于招工表丢失的回复

徐英女士:
 您好!您向局长信箱反映的问题已收悉,我局高度重视,现就你反映的问题回复如下:
 一、关于医疗保险的问题
 经查系统,你参加城乡居民医疗保险,参保关系正常,你正常享受城乡居民医疗保险相关待遇。
 二、关于你反映“招工表丢失怎么办?”问题
 因你尚不满足退休条件,我局没接收和审核你的个人档案,无法确定你的档案中是否有招工表。招工表是用人单位招收正式职工时填写的表格,招工表中有用人单位和上级劳动部门的呈报审批意见及公章,它是本人参加工作的凭证,也是计算参加工作时间、工龄的重要依据。若你的个人档案中招工表确认丢失,建议你回原单位(及原单位上级主管部门)或档案部门查找原件。
 特此回复。

 
  攀枝花市人力资源和社会保障局
  2018年10月26日


  原文链接:http://www.scpzh.lss.gov.cn/jzxx_detail.jsp?id=xwsTRFc6a2wnmwzgCPiK
相关阅读:
发表评论 共有条评论
用户名: 密码:
验证码: 匿名发表
网友评论仅供其表达个人看法,并不表明本站同意其观点或证实其描述 !
  • 图文推荐
点击排行