住建局牵头为鸿海巷开明苑小区的小高层进行室外电梯安装改造
更新时间:2018-10-26  来源:市长信箱
网民留言:
市长,您好!我是鸿海巷开明苑小区住户,所住房屋为2002年建造,楼层为8层小高层,我住6楼,因无电梯,随着年龄的增大(目前已67岁),腿脚不便,每天上下爬楼梯非常痛苦。但由于该小区周围医疗配套设施健全(心理卫生健康医院就在门口),儿女长期在外地工作,孙儿在三小读书要我们老两口照顾,再说这个地方也住惯了,周围的人也很熟了,念旧,就不想轻易搬家。像我老家“南充”的部分小区已经在市政住建局牵头下启动了老楼加装电梯的改造工程。最近听说攀枝花也即将启动老旧小区改造项目,所以想借贵平台咨询一下:攀枝花住建局能否也给牵个头,给我们这种小高层楼房进行室外电梯安装改造?我们小区几个有老年人的家庭,绝大多数也赞同大家一起出钱安装电梯,只是由于电梯是特种设备,所以也只有通过住建局牵头才能为小区进行电梯改造!政府牵头找厂家价钱也公道,便于大家接受!
希望能予解决!盼复!谢谢!


官方回复:

网友:您好!


  您的来信收悉,现回复如下:


  按照《四川省既有建筑电梯增设指导意见》中第三条组织实施规定:“既有建筑电梯增设可以按梯号为单位进行申请,以同意增设电梯的专有部分业主作为建设单位,负责电梯增设项目的规划许可、资金筹集、设备采购、安装委托、组织实施等相关工作;也可以由同意增设电梯的专有部分业主委托物业服务企业、电梯生产安装企业、原房改房售房单位、原房地产开发企业等单位作为建设单位,承担上述相关工作”;同时,《意见》中关于电梯增设条件第一条规定:“需经增设电梯梯号全体业主住户同意”。由此可见,增设电梯主体应为专有部门业主,也可委托物业服务企业、电梯生产安装企业、原房改房售房单位、原房地产开发企业等单位作为建设牵头单位实施,实施条件之一是全体业主住户同意,而非是绝大多数业主赞同即可。市住房和城乡规划建设局将严格遵循电梯增设“业主自愿、充分协商、保障安全、政策支持、依法合规”的原则,按照《意见》中电梯增设程序规定,依法开展相关审查等各项工作。


  感谢您的来信。


  攀枝花市住房和城乡规划建设局


  2018年10月25日



  原文链接:http://www.panzhihua.gov.cn/hdcy/szxx/szxx/xjxx/index.shtml?searchNo=020181019160831
相关阅读:
发表评论 共有条评论
用户名: 密码:
验证码: 匿名发表
网友评论仅供其表达个人看法,并不表明本站同意其观点或证实其描述 !
  • 图文推荐
点击排行