关于新山发展国际康养赔付的相关问题
更新时间:2018-10-29  来源:米易县政府网
反映内容:
尊敬的县领导:
经传,现新山乡坪山村将有规划发展为国际康养度假中心,但未见相关拍卖信息及政府文件。
近月,该项目似开始跟规划区内村民沟通赔付问题,有项目负责人称赔付按2008年和2013年的标准赔付,目前传达到的是农村房屋按750元/㎡,果树9000元/亩,房屋置换按30㎡/人赔偿。但是坪山很多农民除了农田,还有很多果树,果树如果按照9000元的标准来赔付,连收成的零头都没有,目前大多数果农少一点一年也有几万收入,多点的上百万收入,如果真的这样赔偿让农民怎么活呢。而且坪山街上有很多移民,已经占地连房屋和土地都没有,有人计算过,一家三口原本有一栋二层小楼,占地约150平方,有几亩土地,行情好的时候一年能挣10来万,就算一般也有几万块,按照现在说的赔偿标准来计算,一套90平方的房子就什么都没有了,连装修费都没得,更别提以后儿子结婚住哪里了。
08年、13年的时候米易房价才多少,现在房价多高大家都是知道的,而且外面盛传的是开发商已66万/亩的价格从政府购得土地,款项已交付给政府,由政府出面谈赔偿问题。如果真是这样的话,估计连6万/亩都给不到农民吧。
再有,想问问,苗圃是怎么赔偿的,芒果苗,按照市场行情1-3年苗3-4元/株,3-5年是5-10元/株。
最近几年,攀枝花大力发展阳光康养,确实引进不少资源,可是也不能坑了老百姓啊。德昌作为邻近县城,据言,德昌的赔付都是将开发商的钱大部分给了老百姓,每个人除了该得的土地房屋赔偿,还有每个人16万的补偿费。虽然不知道真假,但是相信也不是空穴来风。
以上的描述,可能有点混乱,但是相信你们能够看得懂,并明白其中想表达的意思。希望县领导及相关部门能重视,不是所有的农民都想一夜暴富,但是至少得对得起现在的房价、物价、消费水平,得跟农民的收入持平啊。


官方回复:

  网友:

  您好!您于2018年10月23日致信县委书记信箱,反映:“关于新山发展国际康养赔付的相关问题”的问题。我乡高度重视,立即安排工作人员,进行了调查核实,现将相关情况答复如下:

  一、关于“未见相关拍卖信息及政府文件”一事:为了进一步助推米易县的经济社会发展,2017年10月米易县人民政府与四川金杯房地产集团有限公司签订《东方太阳谷国际大康养旅游度假区项目投资合作协议》,同时该项目被列为省级重点建设工程,项目位于新山傈僳族乡境内,坪山村属于项目规划区内。项目一期建设用地按程序上报四川省人民政府审批,四川省人民政府2018年8月1日,审批通过了该项目一期建设用地。后米易县人民政府在网上对取得批文的建设用地进行挂网拍卖,于2018年10月23日开标拍卖。

  二、关于“项目赔偿相关事宜”一事:2018年9月米易县人民政府常务会议审议并通过了《米易东方太阳谷国际大康养旅游度假区项目集体土地征收补偿安置方案》,该方案对项目征地拆迁补偿安置作出了相关规定,征地、青苗及地上附着物补偿标准按照《攀枝花市人民政府关于同意米易县征地青苗及地上附着物补偿标准实施细则的批复》(攀府函﹝2013﹞100号)文件执行。

  《米易东方太阳谷国际大康养旅游度假区项目集体土地征收补偿安置方案》已于2018年9月在新山乡政府、坪山村各社进行了公示,2018年9月30日,乡党委书记专门就此在新山乡政府召开群众大会(通知项目建设区内涉及所有农户参加),对东方太阳谷国际大康养旅游度假区项目发展建设和征地政策进行了宣传,并就群众提出的相关问题进行答复。

  如您仍有疑问或情况反映,可致电新山傈僳族乡人民政府,联系人:罗康燕,联系电话:8118007。

  米易县新山傈僳族乡人民政府

  2018年10月26日


  原文链接:http://www.scmiyi.gov.cn/WebPortal/AskAnswer/Gov_LeadMail_Info?AnswerID=9a66896c-d2d8-485c-99cc-26aaaef155a9
相关阅读:
发表评论 共有条评论
用户名: 密码:
验证码: 匿名发表
网友评论仅供其表达个人看法,并不表明本站同意其观点或证实其描述 !
  • 图文推荐
点击排行