在攀开设卷烟厂
更新时间:2018-10-29  来源:市长信箱
网民留言:
攀枝花打造精品烟草,可否引进烟企(如红塔烟草)来攀开设分厂,一并生产带有攀枝花标识牌的香烟。可以增加烟草种植户收入,可以增加政府税收,可以宣传攀枝花等。


官方回复:

网友:您好!


  您的来信收悉,现回复如下:


  目前,国家对烟草专卖品的生产、销售、进出口依法实行专卖管理,并实行烟草专卖许可证制度。根据《中华人民共和国烟草专卖法》《烟草专卖法实施条例》规定,设立烟草制品生产企业,应当由省级烟草专卖行政主管部门报经国务院烟草专卖行政主管部门批准,取得烟草专卖生产企业许可证,并经工商行政管理部门核准登记。


  综上,开设卷烟厂不同于开办一般企业,不仅要符合国家烟草行业的产业政策要求等条件,还必须要经过国务院烟草专卖行政主管部门批准,因此,烟草专卖生产企业(如红塔烟草集团)不能随意开设分厂,必须符合国家相关法律法规规定,并按相应程序进行报批。


  感谢您的来信。


  攀枝花市烟草专卖局


  2018年10月26日



  原文链接:http://www.panzhihua.gov.cn/hdcy/szxx/szxx/xjxx/index.shtml?searchNo=020181018143157
相关阅读:
发表评论 共有条评论
用户名: 密码:
验证码: 匿名发表
网友评论仅供其表达个人看法,并不表明本站同意其观点或证实其描述 !
  • 图文推荐
点击排行