攀枝花康养之路的建议
更新时间:2019-04-02  来源:市长信箱
网友留言:
尊敬的领导你好!攀枝花得天独厚,发展康养旅游是可持续发展指导下的英明决策,但是在发展康养的路上攀枝花还有很多路要走,做为热爱攀枝花的新移民,时刻关心攀枝花的发展,根据平时观察提出几点建议。1.路边休闲长椅太少,而且现有的很多都已破旧不堪,有些已不能正常使用;2.市区体育馆、台联、竹湖园、华山交通瓶颈,每日必堵,关于建议修一条炳三区至华山的快速通道,缓解交通压力;3.市区景观打造,养好三角梅,让市区成为红色的海洋;4.加强市区基础设施建设,提升城市形象。让攀枝花能留住更多人,现在攀枝花炳草岗大多数人行道破烂不堪,坑坑洼洼,五医院是市核心区,但是人行道坑坑洼洼,脏乱差,竹湖园公园设施陈旧,无法承担攀枝花的脸面。粗浅见识,错了勿怪。


官方回复:

网友:您好!


  您的来信收悉,现回复如下:


  一、道路边休闲椅和基础设施建设情况


  市政工程管理处目前正在加大安装及维修力度,如在人大转盘、机场路等地段更换了一批新座椅;对人民街、竹湖园的座椅也进行了维护维修。下一步将根据计划对管辖范围内道路沿线的休闲座椅进行新增、更换等工作。在2018年分别对隆庆路、人民街、攀枝花大道南段的道路、人行道及树池进行了整治,累计整治人行道2300余平方米,路沿石调整800m,树池整治300棵(1350m)。今年将根据资金落实情况继续对辖区内主干道及人行道附属设施进行相关整治。


  二、关于您反映市区景观打造,养好三角梅的建议


  1.我市自“阳光花城”“四花”打造以来在城区栽植了三角梅。目前市工人文化宫、阿署达花舞人间、干坝塘森林公园、河门口公园等地均大面积集中栽种,开花时观花效果很好,是良好的观花地点。城区其他地方也基本能随处见到三角梅,三角梅在攀枝花市运用极其广泛。


  2.市园林绿化处十分重视三角梅的养护管理,近几年一直在探索如何让三角梅多开花,积极学习总结养护经验,目前三角梅能达到每年集中开花两次。同时,还将继续在三角梅多开花方面作研究,争取让三角梅开得更好。


  三、关于您反映竹湖园公园设施陈旧的问题


  竹湖园公园自2001年改造以来,市园林绿化处一直加强园内设施、设备的维修和完善,已累计更换座椅坐凳200余套、维修翻新座椅坐凳400余套,更换垃圾桶300余套、维修垃圾桶500余套,更换LED路灯、庭院灯及景观灯150余套,维修园内照明系统800余次,全面修复汉白玉栏杆(坐凳)10余次;修复改造园区道路及休息平台1000余平方,新装及修复栏杆1000余米,全面改造大小公厕3次。近几年,随着人流量的逐年增加,园内的设施、设备因部分市民的不文明行为,破损情况较为严重,工作人员已及时更换和维修。在今后的工作中,将加强设施、设备的监督管理和维护检修工作。


  四、关于您建议修一条炳三区至华山的快速通道,缓解交通压力”的问题


  根据我市城市建设总体规划及炳草岗片区、渡仁片区控制性详细规划,为解决城市部分道路拥堵问题,现规划有炳东线工程和花城新区阳光大道金福片区后段及连接线项目。其中,炳东线工程规划建设炳三区至华山后山(市电业局)的城市道路,全长约4公里,起于炳三区,止于市电业局,最终连接攀枝花大道宜杰巷;花城新区阳光大道金福片区后段及连接线项目规划建设巴斯箐至炳三区学府花园的城市道路,全长约3.5公里,起于金福片区巴斯箐,止于炳三区学府花园。


  目前该两条道路正在抓紧办理相关手续,为后续开工建设做准备,该道路建成后,将极大的缓解部分城市主干道交通压力,为市民出行提供方便。


  感谢您的来信。


  攀枝花市城市管理行政执法局 攀枝花市自然资源和规划局


  2019年4月1日



  原文链接:http://www.panzhihua.gov.cn/hdcy/szxx/szxx/xjxx/index.shtml?searchNo=020190314114523
相关阅读:
发表评论 共有条评论
用户名: 密码:
验证码: 匿名发表
网友评论仅供其表达个人看法,并不表明本站同意其观点或证实其描述 !
  • 图文推荐
点击排行