住房被强拆,6年不解决
更新时间:2020-11-10  来源:市长信箱
网友留言:
市长同志:
我叫周秀娟,女,55岁,1997年因所在单位效益不好与丈夫陈兴春一起在东风(弄弄坪中路)开了一家打印复印社维持生计,2002年单位彻底解散,夫妻双双下岗,我们一家便开始以经营这个小店为生。2014年,由东区弄弄坪街办主导开始对东风创业路实施“旧改”,因当时未就拆迁达成协议,遭遇了强拆,后经市长信箱干预,达成协议,后又因“旧改”改“棚改”,东区弄弄坪街办单方面撕毁当初签定的《委托重建搬迁协议》,一再要求我们重新签订大打折扣的棚改协议,我们多次找到弄弄坪街办及东区住建局,都未能解决问题。
现特向您反映一下我们遭遇东区政府相关部门“从开始的威胁、欺瞒以及后来的推逶、不作为”等不公事实,希望能在您的帮助下让我们的事情能够得到解决。
一、\t事实经过:
2014年“旧改”时,我所拥有的创业路3号4栋1-4号、5栋1-9号两套住宅均在拆除范围内。由于创业路的3号4栋1-4号住宅实际面积大大高于房产证面积,而主导此次老旧房屋自治改造的弄弄坪街办又不认(房产证面积49.02m2,实际面积126m2,产权面积超出部分系本人原所在单位修建并卖给本人的),基于此,在未达成拆迁协议的情况下,弄弄坪街办于2014年6月19日对该房屋实施了强拆。
我们无奈,求救于市长信箱,在其干预下,我们又多次与主管此次拆迁的弄弄坪街办书记李光惠、副书记刘桓屹谈判,最后达成如下协议:
1、我所拥有的建于2004年的创业路3号5栋1-9号住宅,不参与还建,直接折价48万元进行货币化安置。
2、我所拥有的建于2004年的创业路3号4栋1-4号住宅按90m2进行赔付,拆签协议中注明还建面积为58.82m2,另由开发商出具了一张已收款证明,即为赔付90m2的依据。
3、在住房还建期间给我丈夫陈兴春安排一个不用上班的“特岗工作”(即吃空饷,为期三年,每月领工资1380元,同时为其缴纳五险一金);
谈妥后,2014年9月2日,我们在《委托重建搬迁协议》上签了字,当时我们要求就上述协议签订一个书面协议,但街办李光惠书记答复是:“这些事情不合法,不能签书面协议,你们放心,一定按口头协议执行”。故无书面证据。同年10月,丈夫陈兴春到园丁驾校打工至今,其在弄弄坪街办的特岗工资自2015年1月1日起领。
2015年底,街办副书记刘桓屹通知我们:
1、\t拆迁还建改为货币化安置(即“旧改”改“棚改”),因政策变化,创业路3号5栋1-9号住宅,“旧改”时实赔48万元,按“棚改”政策可赔55万余元,重新签订“棚改”协议后,可补7万多元给我们。
2、\t创业路3号4栋1-4号住宅,90m2赔付标准取消,按49m2进行赔付,特岗工资一事,如果马上签协议,可以继续享受至三年满,如果不签就要取消空饷”。
90m2的房屋一下变成了49m2我们无法接受,故未在“旧改”改“棚改”协议上签字。2016年1月起,陈兴春的特岗工资被停至今。
后来,我们先后于2017、2018、2020年,多次找到弄弄坪街办要求解决问题,但他们一方面告诉我们新协议要尽快签,另一方面又拒不承认创业路3号4栋1-4号赔付90m2等问题,更为可气的是,创业路3号5栋1-9号住宅他们说已经解决完了,不再谈论这一套住房的事情。 东区住建局、弄弄坪街办的新领导对此表示不知情,无办法?只能按49m2进行货币化安置,东区住建局伍局长明确表示:因政策变化,原来签的《委托重建搬迁协议》作废,如果要解决,让我们提供拥有90m2住房的证据,我们如何提供,原我所在的单位即卖给我们住房的单位已解散近20年,单位早已物是人非,我们如何提供证据。
2、问题:
1、创业路3号4栋1-4号赔付90m2,就凭一句因政策变化而协议作废就改成49m2。想问一下,哪一级政府的政策可以大于无视完全符合法律规定的《委托重建搬迁协议》?
2、还差的两年空饷工资如何解决?2016年初,街办以陈兴春并未在特岗上班为由停发空饷工资,是否有戏耍我们小老百姓的嫌疑?
3、创业路3号5栋1-9号,他们宣布已经按棚改标准处理完了,他们是如何处理的?我们一未签字,二未领到2015年底时任弄弄坪街办副书记刘桓屹所说的7万余元补偿款。
自房屋被强拆,至今已6年,弄弄坪街办对此事不闻不问,找到他们时,就一个劲地鼓动我们到法院起诉他们,试问:我们该起诉谁?《委托重建搬迁协议》的主体单位是开发商,但此合同的谈判、签订我们一直是在跟街办的人在谈,开发商的面我们都没见过,我去告他们有用?如果我们起诉东区住建局或者弄弄坪街办,我们起诉他们什么?告他们工作不作为?这似乎不归法院管;告他们强拆?当初强拆时他们都不承认是强拆的事情,时隔6年还有人承认强拆?法院是个讲证据的地方,我们是真没有能力去与政府部门打官司……
时至今日,当初负责“居民自治改造”的东区区长、街办主任及社区负责人均已全部易人,目前,弄弄坪街办又以他们不了解情况,要我们提供拆除前房屋原形及来源的相关证据,现在,房屋已拆除6个年头,原所在单位人员也早各奔东西,我们如何来拿出这个证明?如果拿不到这些证据,是不是又没人管了?
我们相信,无论政府人员怎样换,但共产党的领导不会换,政府还是共产党的政府,所以恳请市长同志过问一下此事,还我们一个公道,不然,我们只能去省里上访。

情况反映人:周秀娟(19938266530)
2020年8月24日



官方回复:
尊敬的网友:尊敬的市民,您好: 您的来信已收悉。现就您关切的问题回复如下: 经查,东风创业路老旧房屋改造项目于2013年启动,根据《攀枝花市人民政府办公室关于加快推进我市城区老旧房屋(含筒子楼)改造工作有关政策的试行意见》(攀办发〔2013〕43号)等文件精神,按照“居民主体、政府支持、市场运作、统筹建设”的原则,采取“多个权利主体委托单一权利主体”的自主改造模式。2013年3月29日,由全体居民选举产生了东风创业路老旧小区旧房自治改造委员会,经自改委全体投票表决,最终委托攀枝花市金联房地产开发有限责任公司(简称“金联房产公司”)作为实施主体进行自主改造。 一、项目基本情况 东风创业路老旧房屋改造项目位于弄弄坪片区,北侧为攀钢办公区,西侧为弄弄坪中路,南侧为十九冶医院,项目占地面积约28亩,涉及产权户251户,其中个人住宅产权216户,单位产权4户,商业产权户31户,拆迁面积2.5万平方米。 二、原址还建方式实施情况 2013年3月29日,东风创业路相关居民选举产生了自治改造委员会;2013年7月26日,在东风创业路老旧房屋自主改造项目现场召开了启动仪式;2013年11月26日,自改委与金联房产公司签订了自治改造实施主体委托书,同时金联房产公司与东区政府签订了旧城改造投资协议;2014年3月20日,被改造住户与金联房产公司正式签订委托重建搬迁协议;截至2014年8月,完成220户住户协议签订,但31户商业门面未签约;2014年9月,完成住宅部分的搬迁、拆除等工作;2014年10月16日,省政府印发了《关于进一步加强土地出让管理的规定》(川府发〔2014〕58号),要求“商品住宅及含商品住宅的用地,一律以拍卖方式公开出让,不得以任何理由和名义予以规避”。由此,我市旧改政策已发生了相应变化。2015年1月25日攀枝花市城区老旧房屋(含筒子楼)改造工作领导小组召开2015年第一次会议,遵从实事求是原则,再考虑到政策的延续性和社会稳定因素,同意该项目按照攀办发〔2013〕43号执行,并要求项目土地等相关手续办理时限为2015年年底;2015年5月,完成项目范围内电力线路、煤气中、低压管等市政管网的迁移工作。 三、项目建设模式转变 因土地确界受阻和土地确界工作需要向周边相邻土地权属人调查,获得其签字认可,方可进入土地并证程序。但在土地确界中,十九冶医院不认可“2014年十九冶集团公司同意的3700平方米用地纳入东风创业路老旧房屋改造范围”,经多次协商未果,最终须调整项目用地红线;用地红线调整及地质问题,导致设计工作反复开展:因用地红线的调整,严重影响消防通道的设计,同时结合地质情况,为确保周边既有建筑的安全,减少深基础开挖,减少了地下车库面积,因此从方案设计开始均需作重大改变。因此该项目无法在2015年年底按市里要求完成项目土地等相关手续,也无法办理项目立项、规划建设等正式手续,项目无法进行实质性启动。2015年5月6日,按照省政府组织召开的全省危旧房棚户区改造工作现场会暨促进房地产市场健康发展工作会议精神及5月13日市人民政府出台的《关于推进危旧房棚户区改造和促进房地产业稳定健康发展的暂行意见》(攀府发〔2015〕16号)文件要求,目前城区范围内已纳入旧改(棚改)计划但未实质性启动的项目,应由属地政府作为征收补偿主体,调整为货币化安置,并力争货币化安置比例达到70%以上。针对以上情况,按照《关于推进危旧房棚户区改造和促进房地产业稳定健康发展的暂行意见》(攀府发〔2015〕16号)、《关于危旧房改造项目房屋征收补偿货币化安置有关问题的通知》(攀办函〔2015〕114号)等相关文件要求,为妥善安置已搬迁居民,使其有房可居(其房屋已被拆除),确保社会的长期稳定,经东区区委、区政府研究,并通过2015年8月24日召开的区十届政府第54次常务会和2015年9月2日召开的区委九届69次常委会会议讨论,决定将东风创业路老旧房屋改造项目改为由政府作为征收主体实施货币化安置。 四、货币化安置方式实施情况 2015年9月该项目转变为政府征收,由区政府作为征收主体实施货币化安置,严格按照《国有土地上房屋征收与补偿条例》(国务院令第590号)、《四川省国有土地上房屋征收与补偿条例》、攀枝花市人民政府办公室《关于危旧房改造项目房屋征收补偿货币安置有关问题的通知》(攀办函〔2015〕114号)等相关规定,2015年9月9日制定并公示了《东风创业路危旧房棚户区改造项目房屋征收补偿货币化安置方案的通告》。在攀枝花市房管局备案并长期从事房屋征收评估工作的评估机构名单中,经超过半数以上住户协商确定,由攀枝花市桓海房地产评估有限责任公司作为该项目评估机构,按照《国有土地上房屋征收评估办法》,被征收房屋价值评估考虑被征收房屋的区位、用途、建筑结构、新旧程度、建筑面积以及占地面积、土地使用权等影响被征收房屋价值的因素。同时考虑被征收人能在辖区其他区域内购买新建商品房等因素,被征收房屋的评估单价为3000元/平方米(不含房屋的装饰装修),根据货币化安置方案,货币化安置包括房屋价值补偿、搬迁补偿、临时安置补偿、设施设备损失补偿、装修补偿、政策性补贴、签约搬迁奖励等内容,其中扣除搬迁补偿、临时安置补偿、设施设备损失补偿等消耗性补偿后,货币化安置补偿单价最低可达4950元/平方米(东区2015年1-12月预售商品住房的成交均价为4289元/平方米)。 五、涉事房屋基本情况 经核实,您的住房位于创业路5栋1-9号,系在创业路旧房自主改造项目之前购买。购房时除支付房款外,还另外支付了原房主自行搭建的房屋35平方米,之后又购买了原单位东风饭店冰糕厂的部分房屋进行扩建,扩建面积为42平方米,故此时房屋面积为126平方米,房屋扩建后用于出租。 2014年,创业路旧房自主改造项目启动,您与金联房地产有限责任公司(该项目实施主体)协商签订了“委托重建搬迁协议”。明确了关于无产权部分的补充协议:您产权房外围部分自建房屋系无产权部分,金联公司综合考虑了您的家庭情况后,同意甲方优惠购买31.18平方米,您向金联公司交付了该房款(此款项不附带任何退款条件)。2015年10月,创业路旧房自主改造项目改为货币化安置项目,您要求:1.将其自建房所有面积全部纳入补偿范围;2.为丈夫陈某提供公益性岗位。 经查实,您提供的房屋产权证面积为49.02平方米。除此之外,无任何材料可证明自建部分办理了相关手续。您要求将其自建房纳入补偿范围的诉求不符合棚改政策规定,不予支持。考虑到您的家庭实际情况,东风社区于2015年为您的丈夫提供了一年公益性岗位。 在此,我们温馨提示:请各位业主在时间节点内完成签约,以便工作人员尽早为您提供报账等后续服务。 感谢您的来信,顺祝安康。 技术部门
  原文链接:http://www.panzhihua.gov.cn/hdcy/szxx/szxx/xjxx/index.shtml?searchNo=020200824094736
相关阅读:
发表评论 共有条评论
用户名: 密码:
验证码: 匿名发表
网友评论仅供其表达个人看法,并不表明本站同意其观点或证实其描述 !
  • 图文推荐
点击排行