东风临街商住楼排污主管道堵塞,商家被淹,污水横流!
更新时间:2020-11-23  来源:市长信箱
网友留言:
尊敬的市政府领导:东风十九冶医院对面的几栋临街商住楼的排污主管道经常被堵,一楼每间商铺里面
都有一个排污井,一旦被堵,污水、粪便就把商铺淹了,甚至于从商铺直接流到马路上,臭气熏天。受
灾后大家都不愿意出资疏通处理,抱着谁受灾,谁倒霉,谁就自己出钱疏通,但是全部疏通下来费用都
是几千甚至上万,往复几次谁也受不了!鉴于此种情况,楼上居民也私自将自家排污管道改到楼背后的
明沟渠里面就没有经过化粪池,生活垃圾、粪便堆积在沟内臭气熏天,也是造成主管道堵塞的主要原因。
申诉:1、出现这种情况后是否有相关部门出面协调所有商家、居民本着谁使用,谁维护的原则,共同出资维护疏通。
2、是否可以纳入三供一业改造,重新铺设污水主管道!给大家一个正常的生活、经商环境!


官方回复:
尊敬的市民,您好: 您的来信已收悉。现就您关切的问题回复如下: 经查,弄弄坪中路148号1栋、2栋涉及居民80户、商户10户,该楼原主体责任单位一半是十九冶集团公司(由十九冶物业管理),十九冶将该楼商铺卖给攀枝花合众工贸租赁公司,故现管理单位为攀枝花合众工贸租赁公司,另一半为攀钢生活公司,现由钢城集团管理。该处多年来排污管道长期堵塞,原十九冶和攀钢生活公司均不管理,只收取房租费,由于经常堵塞,商铺业主自行改管道,将楼上的排水管堵了,楼上居民只能私自乱接排水管道,导致楼栋后沟渠堵塞。每次下水道堵塞,基本由街道和社区出钱联系工人疏通,但现在街道和社区已无力承担,本着谁使用、谁受益、谁负责的原则,需居民和商户共同出资进行维护、疏通。2020年11月9日,烂泥田社区联系施工人员现场查看,需疏通经费6000元,每户均摊67元。2020年11月10日上午,社区工作人员、网格员入户与居民、商家说明情况并协调,部分房屋闲置,无人居住,大部分居民不愿意出钱,只有小部分居民愿意出钱疏通。社区将该情况告知责任单位攀枝花合众工贸租赁公司,其表示下水道堵塞应由政府出钱疏通。 街道已上报区综合行政执法局将此处纳入第二批次物业改造增量实施项目,并将螺丝嘴至高峰路口雨污分离管网线路建设上报市、区住建局审核待建。在此期间,给您造成的不便,敬请谅解。 感谢您的来信,顺祝安康。 攀枝花市东区人民政府弄弄坪街道办事处 2020年11月23日
  原文链接:http://www.panzhihua.gov.cn/hdcy/szxx/szxx/xjxx/index.shtml?searchNo=020201105150041
相关阅读:
发表评论 共有条评论
用户名: 密码:
验证码: 匿名发表
网友评论仅供其表达个人看法,并不表明本站同意其观点或证实其描述 !
  • 图文推荐
点击排行