给市长的一封信
更新时间:2020-11-23  来源:市长信箱
网友留言:
尊敬市长,
您好,我是攀枝花东区炳草岗辖区居民,我有一件苦恼的事情,就爱人年满45岁了,一直没有收入和工作,自小因车祸而留下下肢高位截肢,有2级残疾证,在享受城市低保,有低保证。从2016年开始自己购买了社保,2018年开始到现在2020年,一直在申请市政府出台的社保补贴优惠政策,按照社区工作人员的要求,提供各种材料,但不知什么原因,一直到今天也没有报到社保补贴,没有享受到政府的惠民政策。
故此,我给您写这封信,我看到攀枝花市东区就业困难人员灵活就业社保补贴政策解答,我看到我爱人是符合社保补贴的对象,可是很长时间以来,社区工作人员那里,我得到的结果是,这个不符合,那个不通过。真不知道政府的惠民政策到了社区基层落实起来就那么难?难不成我对政策法规的理解不够?还是社区的有些办事工作人员在此上班早九晚五,有社保,法定节假太舒适。硬是感觉不到这个社会上无工作,无收入,无社会保障的城市居民。这个本该很容易就落实的政策,关乎民生的政策,本该享受的人还没有得到,尊敬的市长,请您在百忙之余,关注一下,如若能够解决,或是给与给我一个回复。不胜感激。


官方回复:
尊敬的网友: 您的来信已收悉,现回复如下: 一、调查情况 经查询系统,您的爱人陆女士于2016年8月15日被认定为就业困难人员,并于2016年8月23日办理了灵活就业登记;经工商数据查询,陆女士于2017年7月19日取得营业执照(攀枝花市仁和区全福禄商店),2019年3月25日注销营业执照,在此期间由于从事个体经营,并领取工商营业执照的(个体就业),按照《攀枝花市就业援助对象申请认定(暂行)办法》第四条“退出机制”规定,其不再纳入就业援助对象范围。 我局工作人员在与您联系时,您在电话中反映您的爱人2019年已注销了商店的营业执照,2020年开始灵活就业。但经查询记录,您的爱人并未按规定主动和原登记社区联系并退出就业援助对象登记,其注销营业执照后也未到社区重新申请认定就业困难人员以及办理灵活就业登记。 二、处理情况和建议 2020年11月18日,东区就业创业促进中心工作人员通过电话联系您,详细向您讲解了就业援助对象认定和就业困难人员灵活就业社保补贴政策,您表示理解。 我局工作人员建议您尽快到社区重新申请认定就业困难人员并办理灵活就业登记。社区将按照有关政策规定和程序认定其是否符合就业困难人员条件后对其就业状态进行巡查核实,如情况属实,即可享受就业困难人员灵活就业社保补贴。 攀枝花市东区人力资源和社会保障局 2020年11月20日
  原文链接:http://www.panzhihua.gov.cn/hdcy/szxx/szxx/xjxx/index.shtml?searchNo=020201109225014
相关阅读:
发表评论 共有条评论
用户名: 密码:
验证码: 匿名发表
网友评论仅供其表达个人看法,并不表明本站同意其观点或证实其描述 !
  • 图文推荐
点击排行