关于玛尚小区露天停车场乱收费问题
更新时间:2020-12-02  来源:市长信箱
网友留言:
尊敬的虞平市长,您好!我是攀枝花市东区玛尚小区1栋1单元的一位业主,今天在这里想向您反应有关玛尚小区露天停车场的一些问题:
1.昨天玛尚小区开发商开放露天停车场,其收费标准为:15分钟—4小时5元;4—8小时8元;8—12小时15元;12小时—24小时20元。这个临停收费标准比同小区的地下车库收费都高,比攀枝花市其他地段的露天停车场更是高出好几倍,请问是否符合相关规定,希望相关部门根据攀枝花市居民人均消费水平,责令开发商调整临停收费标准。
2.玛尚小区开发商针对露天停车场只提供临停和长租20年两种模式,其实质是变相售卖,据了解,玛尚小区露天停车场为人防工程,开发商没有产权,却要求业主要租车位的话就得一次性租20年,后续所有风险由业主自行承担。打造露天停车场本是政府为民惠民的一项好举措,现在却被开发商利用起来作为揽钱的工具,希望相关部门协调开发商,为小区业主提供月租、季租和年租等多元化的方式,且价格合理。
3.玛尚小区露天停车场进出口无价格公示,无收费标准,在业主要求提供停车费发票时,告知业主没有发票,拒不提供发票,请问这一做法是否合法合规?
4.玛尚小区露天停车场管理规定中明确指出“本车场仅提供场地服务,不涉及车辆保管,车辆擦挂或车辆物品被盗责任自负”,其意思是只管收取却不负责任,其这种行为是否合法合规?
5.玛尚小区开发商前期以停车场基础设施未完善为理由,拒不开放停车场,而昨天在未通知、未公示的情况下突然开放露天停车场,但从停车场直达路面的电梯仍然无法使用,希望相关部门协调开发商,尽快完善停车场电梯等基础设施。
随着人们生活水平的提高,停车位与居民生活息息相关,希望相关部门能够重视玛尚小区露天停车场相关问题,对上述问题逐一进行调查了解并回复。
祝万事如意、幸福安康!


官方回复:
尊敬的网友该公司开发建设的玛尚小区住宅车位按先到先购买的原则已经销售完毕。临靠玛尚小区的露天停车场属该公司独立产权,依据四川省发展改革委印发的《关于贯彻〈国家发展改革委关于放开部分服务价格意见的通知〉的通知》(川发改价格〔2015〕13号)文件,实行市场调节价。为了解决玛尚小区业主停车问题该公司已开放了露天停车场,并开展了长租业务。发票后期已完善。我局已要求开发商做好收费相关公示和业主的相关解释工作。 东区住建局 2020年12月2日
  原文链接:http://www.panzhihua.gov.cn/hdcy/szxx/szxx/xjxx/index.shtml?searchNo=020201125100651
相关阅读:
发表评论 共有条评论
用户名: 密码:
验证码: 匿名发表
网友评论仅供其表达个人看法,并不表明本站同意其观点或证实其描述 !
  • 图文推荐
点击排行