求助政府把暴力型精神病人接管!
更新时间:2020-12-03  来源:市长信箱
网友留言:
父亲74岁,母亲69岁,都年老力衰,无力监督已经43岁的一级精神病儿子吃药,尤其时母亲经常被儿子打的只是还活着!我是家中大女,离异,带一个13岁的女儿,月工资一千多元,在花山矿扫地,无力管,老二在云南倒插门,连父母都不管,更管不了弟弟。我以前在西区社区,民政局都要求过,可社区年年让我把弟弟送三医院,每半年后住不起就出院,至今已经欠债3万,因为民政局的报销政策取消了。现在在家吃药,可弟弟想吃才吃,不想吃没人敢管,可还是打母亲出气。我在民政局哭死过去,他们说你是他姐,你不管我们更不管!我就怕父母亲被打死,希望政府能接管暴力型精神病人,家里实在没人管得了他!


官方回复:
尊敬的网友您好。您于2020年11月10日反映,“父母年老力衰无力监督一级精神病儿子吃药;家庭成员中无人有力管好精神病弟弟;弟弟送医治疗费用高,无力承担,精神病弟弟服药不规律,有暴力行为”问题。经调查,您的弟弟葛某,男,1977年06月08日出生,未婚,精神一级残,长期服药,目前与其母亲居住于攀枝花市西区太平北路147附91号。按照民政救助相关政策,陶家渡街道前期已为葛某申请办理了相应救助补贴,现在享受低保金810元/月,重度护理补贴80元/月,困难残疾人生活补贴100元/月,公租房补贴75元/月,共计1065元/月,门诊救助金400元/年,市级贫困精神病救助服药补贴1200元/年。在接到您反映诉求后,陶家渡街道连续三次联合辖区卫生服务中心、陶家渡派出所至葛某家中深入了解情况,并将送医流程及相关费用详细地向您及家人作了介绍,您对送医程序和后续费用表示认可,但葛某母亲不愿意将自己儿子送医住院治疗。根据《中华人民共和国精神卫生法》第三十一条“精神障碍患者有本法第三十条第二款第一项情形的,经其监护人同意,医疗机构应当对患者实施住院治疗;监护人不同意的,医疗机构不得对患者实施住院治疗。监护人应当对在家居住的患者做好看护管理。”经工作人员劝说后,葛某母亲仍不同意将儿子送医住院治疗。后续,街道、社区将继续向葛某母亲进行精神卫生方面宣传,定期入户走访,督促落实监护责任,告知注意事项。同时请您加强劝导送医事宜,陶家渡街道将提供有力帮助。 感谢您的留言。 陶家渡街道办事处 2020年12月2日
  原文链接:http://www.panzhihua.gov.cn/hdcy/szxx/szxx/xjxx/index.shtml?searchNo=020201110225323
相关阅读:
发表评论 共有条评论
用户名: 密码:
验证码: 匿名发表
网友评论仅供其表达个人看法,并不表明本站同意其观点或证实其描述 !
  • 图文推荐
点击排行