旧城改造----惠民工程? 还是添堵工程?
更新时间:2020-12-07  来源:市长信箱
网友留言:
2020年,因为疫情,变成特殊年份。作为1998年支持城市建设失地农民,我们失去了耕地,换来的是3个人的耕地还不够换仁和新街烧烤城一套住房一间门面的 。
旧城改造,本来是一项好的惠民政策。作为被改造住户,旧貌换新颜我们都很支持。
可是在今年这个特殊年份,本就不多的一点门面租金,由于疫情的原因,我们都给租户减免了一半,他们和我们各自承担一半的损失。本指望后面能顺顺利利的过以后的日子,结果政府的旧城改造,确给我的生活又增添了更大的损失,也添了堵。
从10月开始动工烧烤城,我也很支持,配合他们施工所需的堆料,给他们施工地块移车。告诉施工方我们的污水管道走向,排水沟等等。有的邻居不理解不配合,我还帮着劝说帮着做工作。
可是施工方带给我的是什么:
1,无法生活。无时无刻的噪声污染:漫天的尘土飞扬;隔三差五的停水。因为施工,弄断水管和漫天尘土都能理解,但是中午1点就挖机打碎水泥地面那当当当当的声音,让我2个孩子怎么休息,下午怎么上学?这不是一天二天,算上今天已经隔三差五加起来有半个多月。
2.堆料。从这个工程动工开始,一直没有在哪家门面那里堆材料,结果我家这里一堆就是一个多月。上次居委会来调解,说只堆几天,我们应该支持。但这一个多月是几天吗?现在那材料都还堆在那里。
3. 经济损失。整个工程下来就算我和租户各承担一半,我也要损失上万元,租户损失更多。可别人家有谁会受到我家这么大的影响?本来完全可以避免大家遭受损失的。
4.封路。仁和新街烧烤城光我们仁和镇四组就是几百户,车辆也有很多。施工方也不替我们考虑,把道路想封那里封那里,通行不便不说,车辆停放成了最大的问题。新街本就停车困难,这样一弄我们的车辆根本无处停放,一不小心就是交警队的罚单,这情况还要持续几个月。
我真想问一问,难道就不能把中午钻路面时间推后到下午2点让学生们能有个休息时间吗?难道封路施工就不能一条道一条道的干吗?难道堆料真就没有空地堆了吗?难道施工方的收益就应该建立在我们的损失上吗?这本是利民惠民的好工程,却被施工方搞成了添堵工程。


官方回复:
网友: 您于2020年11月28日反映的第〔020201128160626 〕号市长信箱“希望解决小区入口的安全隐患”的问题,攀枝花市仁和区仁和镇高度重视,立即安排相关人员进行调查处理,现将调查处理情况答复如下:一、信访件反映情况 2020年,因为疫情,变成特殊年份。作为1998年支持城市建设失地农民,我们失去了耕地,换来的是3个人的耕地还不够换仁和新街烧烤城一套住房一间门面的 。 旧城改造,本来是一项好的惠民政策。作为被改造住户,旧貌换新颜我们都很支持。 可是在今年这个特殊年份,本就不多的一点门面租金,由于疫情的原因,我们都给租户减免了一半,他们和我们各自承担一半的损失。本指望后面能顺顺利利的过以后的日子,结果政府的旧城改造,确给我的生活又增添了更大的损失,也添了堵。 从10月开始动工烧烤城,我也很支持,配合他们施工所需的堆料,给他们施工地块移车。告诉施工方我们的污水管道走向,排水沟等等。有的邻居不理解不配合,我还帮着劝说帮着做工作。 可是施工方带给我的是什么: 1,无法生活。无时无刻的噪声污染:漫天的尘土飞扬;隔三差五的停水。因为施工,弄断水管和漫天尘土都能理解,但是中午1点就挖机打碎水泥地面那当当当当的声音,让我2个孩子怎么休息,下午怎么上学?这不是一天二天,算上今天已经隔三差五加起来有半个多月。 2.堆料。从这个工程动工开始,一直没有在哪家门面那里堆材料,结果我家这里一堆就是一个多月。上次居委会来调解,说只堆几天,我们应该支持。但这一个多月是几天吗?现在那材料都还堆在那里。 3. 经济损失。整个工程下来就算我和租户各承担一半,我也要损失上万元,租户损失更多。可别人家有谁会受到我家这么大的影响?本来完全可以避免大家遭受损失的。 4.封路。仁和新街烧烤城光我们仁和镇四组就是几百户,车辆也有很多。施工方也不替我们考虑,把道路想封那里封那里,通行不便不说,车辆停放成了最大的问题。新街本就停车困难,这样一弄我们的车辆根本无处停放,一不小心就是交警队的罚单,这情况还要持续几个月。 我真想问一问,难道就不能把中午钻路面时间推后到下午2点让学生们能有个休息时间吗?难道封路施工就不能一条道一条道的干吗?难道堆料真就没有空地堆了吗?难道施工方的收益就应该建立在我们的损失上吗?这本是利民惠民的好工程,却被施工方搞成了添堵工程。二、处理情况 经查,仁和第二农贸市场及烧烤城周边安置房老旧小区改造项目自10月开工以来,先后进行了人行道地砖更换,树种移除,雨污分流,路灯管线、弱电管网下地的通道预埋设,烧烤大棚更换,现已进入路面黑化阶段,后期将架设路灯、更换树种,该项目时间紧任务重,部分施工班组为抢工期,未按施工时间进行施工,对网友提出的意见,我单位已对违规班组进行了严厉批评,责令施工方文明施工,错峰施工。也请广大商铺配合施工,力争早日完成改造,谢谢网友的监督和支出。 攀枝花市仁和区仁和镇人民政府 2020年12月7日
  原文链接:http://www.panzhihua.gov.cn/hdcy/szxx/szxx/xjxx/index.shtml?searchNo=020201128160626
相关阅读:
发表评论 共有条评论
用户名: 密码:
验证码: 匿名发表
网友评论仅供其表达个人看法,并不表明本站同意其观点或证实其描述 !
  • 图文推荐
点击排行