林业局监管不到位,春天花园物业聘用业余人员乱砍伐
更新时间:2021-01-05  来源:市长信箱
网友留言:
尊敬的市长:
您好!我想向您举报林业局相关部门不尽职责,盲目审批春天花园物业关于小区内树木的砍伐申请(该小区物业借口清理消防通道,申请修树,然而聘用全业余的农民工进行肆意砍伐),且后续监管不力(审批后,审批部门无人监督),造成现在春天花园内所有树木被乱砍伐。全是10多年的大树,全部被砍得只剩主干矮枝,完全不符合相关政策规定的对大型树木的修剪要求,且对该片区整体环境造成影响,完全违背如今大力倡导的爱林救林等一系列相关政府号召。诚挚地请求您核查后责令相关部门对春天花园物业进行相应惩罚并及时补救!


官方回复:
尊敬的网友 您好!您于2021年1月4日反映的020210104145800号件"林业局监管不到位,春天花园物业聘用业余人员乱砍伐"的问题已收悉,我局高度重视,并对此问题进行了调查了解,现回复如下: 针对“我想向您举报林业局相关部门不尽职责,盲目审批春天花园物业关于小区内树木的砍伐申请(该小区物业借口清理消防通道,申请修树,然而聘用全业余的农民工进行肆意砍伐),且后续监管不力(审批后,审批部门无人监督),造成现在春天花园内所有树木被乱砍伐”这一问题,我局根据《物业管理条例》第四十五条规定小区内有物业管理公司的,小区内绿化由物业管理公司来管理,根据《攀枝花市人民政府关于加强全市物业管理工作的意见》第五项规定城管部门负责小区园林绿化建设的指导和培训工作。春天花园小区内树木属物业管理公司管理,该物业公司已在我局进行小区修枝备案,备案资料齐全,包含修枝申请(成都德昌行物业服务有限公司盖章)、春天花园关于修剪树木的决议(攀枝花市仁和春天花园业主大会盖章)、攀枝花市仁和区消防救援大队行政处罚决定书(攀仁(消)行罚决字[2020]0024号)及业主大会投票图片、公示图片。我局在收到备案资料时已派工作人员到春天花园现场进行修枝指导,因年底我局管辖范围内需要修枝的小区较多,且专业技术工作人员有限,所以各小区修枝时工作人员没法一直在现场进行指导。 针对“全是10多年的大树,全部被砍得只剩主干矮枝,完全不符合相关政策规定的对大型树木的修剪要求,且对该片区整体环境造成影响,完全违背如今大力倡导的爱林救林等一系列相关政府号召”这一问题,我局根据《新消防法》及住建部对住宅小区消防通道建设的相关要求“1.为给火灾扑救工作创造方便条件,保障建筑物的安全,应在小区高层建筑周围设置环行消防车道,当环形车道有困难时,可沿高层建筑的两个长边设置消防车道。2.当建筑的沿街长度超过150m或总长度超过220m时,应在适合位置设置穿过建筑的消防车道,为防止火灾时建筑构件塌落影响消防车道正常作业,消防车道距外墙宜为5m,至少达到3.5m宽,消防车道宽度不应小于4m,消防车道上空4m以下范围内不应有障碍物,并保持24小时畅通。3.穿过高层建筑的消防车道,其净宽和净高均不宜小于4m。消防车道与小区高层建筑之间,不应设置妨碍登高消防车操作的树木、架空管线等”指导春天花园物业进行修枝,修剪树木多为小叶榕和高山榕,属桑科榕属类植物,生长较快且根系发达,冬季树木休眠期修剪树枝及树根,开春后树木进入生长期,将会较快的长出新的枝叶且不会影响消防通道。 目前,我局已对春天花园物业修枝项目叫停,后续如果继续修枝,我局将派专业技术工作人员到现场指导物业进行规范修枝。 攀枝花市仁和区综合行政执法局 2021年1月5日
  原文链接:http://www.panzhihua.gov.cn/hdcy/szxx/szxx/xjxx/index.shtml?searchNo=020210104145800
相关阅读:
发表评论 共有条评论
用户名: 密码:
验证码: 匿名发表
网友评论仅供其表达个人看法,并不表明本站同意其观点或证实其描述 !
  • 图文推荐
点击排行