对于信件编号020201115221627[水岸新天-江山里小区 车位问题]回复的几点疑问
更新时间:2021-01-06  来源:市长信箱
网友留言:
尊敬的市领导:
感谢从百忙之中回答我们的问题.
但是从回复上来看,我们有几点疑问想咨询一下,望解答:
1.针对回答:小区有人得到消息后,擅自占有车位,发生纠纷。后因疫情,延后.
疑问:
这个公告发布于四月三日,在攀枝花已经是属于疫情过后的事情了,如何能说是由于疫情耽搁?
(由于网上不好上传图片,有拍照证据).
2.针对回答:同时业委会5物管共同做了医药公司工作,医药公司同意退出两个车位
疑问:
我们小区长期车位紧张的情况下,医药公司是如何分配到如此之多的车位,而且还有2个车位可以让出来的清楚的,车位分配到底是由谁决定的?
3.针对回答:疫情后,有4位车主前往续费
疑问:长期未续费的业主的车位,是否应该拿出来给长期排队的业主进行分配,为何还能续费继续使用,而且信息也未曾公开说明该四位车主何时分配的车位,何时排队领取的车位情况,任何情况都没有以公告的形式告知业主,就私自处理了?
4.另有两位车主,因与物业公司发生纠纷,没交费用
疑问:业主与物业公司的纠纷是否应该影响到该小区所有业主的车位使用分配问题?
5.收费是否合理社区无法答复,要找发改委和物价局
疑问:现在政务都是一站式服务,物业有没有收费的权利,应该还是能直接询问后给与我们广大市民回复的吧?我们也没办法有其他的途径去咨询物价局情况.
6.我们之所以以市长信箱的方式提问,是因为我们之前找过本小区业委会多次,业委会均采取不接电话,有问题不到场的方式拒绝给业主提供解决问题的办法.
7.我们想咨询这个答案是否也是出自业委会的回复?

引用:

原始邮件:
尊敬的市领导:
我们是东区炳草岗街道湖光社区下属水岸新天-江山里小区居民.
我们小区的居民一直存在停车难,停车不公平的问题。小区几任业委会都枉顾小区业主利益,与小区物业一起让我们业主利益受损,停车难。具体问题如下:
1:本是属于小区公摊面积的场地被物业规划为停车位。小区业主在已经付款购买的情况下还要每个月出管理费。管理费一年数十万的金额由小区业委会和小区物业私自处理。
2:小区停车位从来没有公平公正公开的进行抽签。业主如何取得车位信息完全不透明。导致一部分业主排队十年都没有车位。即便是空出车位也不知道如何分配给了其他业主。

我们的诉求:
1:原本属于小区公摊面积的小区业主已经付费的公共区域规划车位后还收取管理费是否合法。
2:如果合法,那么费用如何是否应该透明?
3:如果合法,车位是否应该抽签来决定,是否应该公开公平公正的进行车位的抽签。而不是私下操作。

感谢领导百忙之中回复。顿首。

原始回复:

尊敬的网友

根据我们调查了解,江山里小区业委会与江山里物业公司共同清理出6辆车位长期未缴费,同时业委会5物管共同做了医药公司工作,医药公司同意退出两个车位。共计8个车位,业委会与物业公司共同商量决定以抽签形式分配腾出的车位,经公示后,小区有人得到消息后,擅自占有车位,发生纠纷。后因疫情,延后。疫情后,有4位车主前往续费,但因之前已出公告,故物管公司未收取续费。另有两位车主,因与物业公司发生纠纷,没交费用,医药公司原本合同期未到,所以继续使用至今。收费是否合理社区无法答复,要找发改委和物价局

东区住建局
2020年11月27日


官方回复:
尊敬的网友您好!关于《水岸新天-江山里小区车位问题回复的几点疑问》(领导信箱第020201130094636号)信访件,已收悉,经我局会同炳草岗街办调查了解,针对疑问现将相关情况回复如下:一、在防疫常态化的情况下,要外防输入、内防反弹,坚决防止疫情新燃点,疫情尚未结束。二、关于医药公司车位问题,现物业进入以前就已经存在。三、经了解,上述4位车位因离攀未能及时缴费,回来以后主动缴纳各项费用。四、纠纷问题可与物业协商或采取司法途径处理。五、收费是否合理问题,请找发改委和物价局相关部门了解。六、经向业委会了解,业委会仅接到过一次业主在晚上八点左右打电话要求立即到物业中心解决车位问题,不来就报警;因业委会成员不在家,故未能到达,后已由该业主报警处理。 东区住建局 单位 2021年1月6日
  原文链接:http://www.panzhihua.gov.cn/hdcy/szxx/szxx/xjxx/index.shtml?searchNo=020201130094636
相关阅读:
发表评论 共有条评论
用户名: 密码:
验证码: 匿名发表
网友评论仅供其表达个人看法,并不表明本站同意其观点或证实其描述 !
  • 图文推荐
点击排行