关于金海世纪城朗庭33栋住改商和衡易物业不作为的投诉
更新时间:2021-04-07  来源:市长信箱
网友留言:
尊敬的各级领导:
我是金海世纪城朗庭住户,1、朗庭33栋一楼开了一家名为“越旺惠生活”的超市,该户型270平。首先:针对小区的“住改商”问题,民法典第二百七十九条明确规定:业主不得违反法律、法规以及管理规约,将住宅改变为经营性用房。业主将住宅改变为经营性用房的,除遵守法律、法规以及管理规约外,应当经有利害关系的业主一致同意。该超市未经相关业主同意,也没有进行过公示或者征求意见,私自住改商,影响相邻住户日常生活;同时前后开门破坏不属于该房屋归属绿地,物业也不管理。其二,朗庭为车道分离小区,而该超市每天送货车辆不顾住户行人及小孩安全,每天穿梭于小区内部上下货,造成极大隐患,保安视而不见。其三、住改商条件:(1)、征得居委会同意或者业委会同意。(2)、填写申请,做公示。(3)、公示时间为10天,期间没有住户反对就可以了。(4)、居委会或者业委会盖章通过,有的地方还需要街道办事处去办理。(5)、办理公司的营业执照。既然没有公示,没有征求意见,他办理营业执照这个必要条件如何取得?如果办理了营业执照,是否存在弄虚作假?如果没有办理,是否无证经营?2、朗庭一楼住改商,基本每栋楼都有商铺、麻将馆(目前商铺共计约10余家),并占用公共绿地,没有经过任何业主同意或者公示,物业并没有管理到位,多次反映物业不予理会。3、小区车辆乱停乱放现象极其严重,不论是地面禁停区域还是负一负二楼车库,同时人员进出鱼目混珠,门岗、巡逻岗形同虚设,衡易物业管控不到位,只管放车收取临停费。4、楼顶种花种菜现象严重,臭气熏天,影响住户晾晒衣物,天气炎热楼道和靠近顶楼住户均能闻到臭味,给物业反映均置之不理.
恳请相关部门严格审核监管朗庭33栋住改商和其它楼栋此类现象,作为一个所谓的高档学区房,被一个不尽心尽责的物业公司管理的乱七八糟,在业主群反映问题物业基本不理会(有图有真相有聊天记录为证),也请相关部门予以监督管理,还小区一个良好的环境。万分感谢!!!



官方回复:
尊敬的网友您好!关于《关于金海世纪城朗庭33栋住改商和衡易物业不作为的投诉》(领导信箱第020210218131626、020210222120930、020210218135640号)信访件,已收悉。我局会同东区行政审批局、东华街办、金汇社区、衡易物业多次到现场勘查核实,现将相关调查情况回复如下:经调查了解,住改商的问题,物业前期已张贴了告示,公示了住改商相关事宜,但未接到业主反映问题,报社区同意后,办理了相关手续。并按流程取得了相关部门的同意,办理了《营业执照》。该商家在窗户下违规搭建走桥占用绿化带问题,相关部门已对该商户进行劝阻拆除。小区乱停车辆问题及顶楼种菜种花的现象,我局已督促街道,要求衡易物业加强对小区的日常管理。 东区住房和城乡建设局单位 2021年4月7日
  原文链接:http://www.panzhihua.gov.cn/hdcy/szxx/szxx/xjxx/index.shtml?searchNo=020210222120930
相关阅读:
发表评论 共有条评论
用户名: 密码:
验证码: 匿名发表
网友评论仅供其表达个人看法,并不表明本站同意其观点或证实其描述 !
  • 图文推荐
点击排行