城区放鞭炮
更新时间:2018-10-23  来源:米易县政府网
反映内容:
尊敬领导:现在城市建设和管理越来越好,文明城市的创建也在县委县政府的领导下取得突破性进展。但是青皮加油站旁边的几家农家乐还常有燃放烟花爆竹的情况,给周边的居民带来了不小的噪音污染和空气污染,尤其是家中有小孩的家庭,每次放鞭炮时都给孩子吓得直哭。希望有关部门和领导能出面制止,让我们的城市更加和谐和美丽!


官方回复:

  网友:

  您好!您于2018年10月5日致信县委书记信箱,反映“ 城区放鞭炮 ”的问题,我镇高度重视,认真进行调查核实。现将相关情况答复如下:

  10月8日我镇组织文教卫办工作人员对青皮加油站旁边农家乐燃放烟花爆竹扰民问题进行调查处理,并与几家农家乐取得联系,了解详细情况。经核实,青皮加油站旁的农家乐有办酒席时才会燃放鞭炮,大多集中在中午12点左右。

  因米易并未划定禁止燃放烟花爆竹的区域,加之在中国社会传统文化生活中重大关键时刻,如燕尔新婚、生子添丁、高堂祝寿等,或亲朋丧葬等,燃放烟花爆竹是通用的民俗文化,因此并未完全禁止燃放烟花爆竹。但为了给农家乐周边居民提供良好的居住环境,减少烟花爆竹扰民情况,我镇已要求皮加油站周边的农家乐做以下整改:

  1.在休息时间(早上7:00以前,中午13:30至14:30,晚间10:30以后)禁止燃放烟花爆竹。

  2.购买声音较小的鞭炮燃放,燃放后及时清理现场残留垃圾,保持环境卫生整洁。

  3.在农家乐张贴“文明办酒、移风易俗”倡议书,倡导文明简朴的婚葬礼俗,用环保、生态、洁净的方式,在操办婚丧嫁娶事宜时不制造噪音扰民、不大肆燃放烟花鞭炮污染环境,不影响他人的正常生产、生活,自觉维护优美整洁的人居环境。

  我们的答复希望您能够满意,感谢您对攀莲镇人民政府工作的支持和建议。如果还有疑问,请联系攀莲镇人民政府,联系人:徐圣蔚,联系电话:13982358334。

  米易县攀莲镇人民政府

  2018年10月23日


  原文链接:http://www.scmiyi.gov.cn/WebPortal/AskAnswer/Gov_LeadMail_Info?AnswerID=d721a36a-0a52-4f49-856a-ae607796665b
相关阅读:
发表评论 共有条评论
用户名: 密码:
验证码: 匿名发表
网友评论仅供其表达个人看法,并不表明本站同意其观点或证实其描述 !
  • 图文推荐
点击排行