关于西区天然气公司的投诉
更新时间:2018-10-23  来源:市长信箱
网民留言:
你好!
众所周知西区只有一家天然气公司(没有煤气的选择),正是因为这个垄断的原因助长了这家天然气公司的不作为等一系列问题,去开通天然气被告知要排队开通,一等就是三个月,严重影响了我的生活用气,我只能用电,希望政府能督促他们改进下服务态度,也希望政府能引进其他燃气公司,不要一家独大,这样有利于我们老百姓,多了个选择。另外我想了解下缅气入攀,什么时候西区能用上缅气?会不会改变西区现有的燃气状况,谢谢答复!


官方回复:

网友:您好!


  您的来信收悉,现回复如下:


  一、关于信访件中反映天然气公司垄断的问题


  按照《市政公用事业特许经营管理办法》(中华人民共和国建设部令第126 号)之规定,管道天然气实行特许经营管理制度,并非所谓的垄断。西区目前正常运行的民用管道天然气企业为攀枝花富临燃气有限公司,该公司已在相关部门注册。


  二、关于排队安装的问题


  因您所留电话非本人真实电话,无法与您取得联系并进行核实。本着解决实际问题的角度出发,及时联系攀枝花富临燃气有限公司,经与该公司核实,现目前排队安装量较大的小区为星瑞时代小区,因集中开户安装量较大,又面临汛期等不利因素影响,为保证燃气管道安装调试安全稳定进行,所有待安装用户均按照供气合同约定进行,用户需完成室内装修后,达到安装条件方可进行安装。同时,也将积极协调该企业加快安装进度,尽快满足已达到安装条件的用户需求。


  三、关于缅气入攀的情况


  攀枝花川港燃气有限公司作为楚攀支线及攀枝花市区内燃气管道建设单位,预计将于2018年年底建成楚攀支线,届时天然气将作为攀枝花的新能源、清洁能源为攀西地区发展作出应有的贡献。根据公司项目建设规划,2018年底与楚攀支线同步投产的区域包括钒钛园区和花城新区。其他区域的天然气管道建设也在建设规划内有所考虑,西区因位于金沙江北岸,涉及到金沙江穿越工程,该工程投资较大、施工难度较高,因此至西区的天然气管道建设计划于2020年开始,争取于同年同步投产。同时,该计划的时间将根据相关部门要求进行相应的调整,有提前完成的可能性。


  感谢您的来信。


  攀枝花市城市管理局


  2018年10月22日



  原文链接:http://www.panzhihua.gov.cn/hdcy/szxx/szxx/xjxx/index.shtml?searchNo=020181011165552
相关阅读:
发表评论 共有条评论
用户名: 密码:
验证码: 匿名发表
网友评论仅供其表达个人看法,并不表明本站同意其观点或证实其描述 !
  • 图文推荐
点击排行