关于攀枝花市教育问题
更新时间:2020-11-27  来源:市长信箱
网友留言:
尊敬的市长你好!
我是花城外国语学校(原四十二中小)的学生家长,我主要是想反应一下小学3年级9班班主任也就是语文老师的一些问题。
第一 语文老师的作业实在是太多,从一年级开始作业就特别多,每天要写到10点以后,三年级更恼火,基本都要做到十一二点才做得完,其中语文至少要花3-4个小时的时间,特别是作文,孩子写完交上去老师评等级,每次除了A+的作文都要重写,孩子的作文不管写的什么总有他的优点和不足之处,那老师是不是该批注一下,哪里写得不好需要改进等等。什么都没有就打个ABC,只要不是A+就得重写,有时候一篇作文重写修改四五遍,老师评A+的标准到底是什么?一晚上重写之前的,还要写新的作文,还要抄写语文本,还有练习册,做试卷,字帖,阅读,听写默写……作为一个大人我都觉得头痛,别说孩子了。哪里还有时间读读课外书,更别说体育锻炼了。周末更多,想带孩子出去晒晒太阳的时间都没有。
第二 班主任老师最喜欢将孩子拍视频发群上,哪里做错了什么,就让他们讲台上站着拍视频,边拍边冒火这个孩子又怎么怎么了,然后发群上进行批评,没带书的,写作业慢的,犯错误的等等都要给孩子拍视频发群上,这样做太伤孩子自尊了吧,再调皮的孩子也是有尊严的,你作为老师在班上该怎么批评教育都可以,用这种让孩子对着你的摄像头的方法是不是欠妥当。
第三 我觉得老师能不能多点正能量的东西,一开学就天天写反思,课堂纪律不好全班反思,回教室没排队乱跑反思,一考试试卷发下来就是写反思,作文字数不够还要罚写10篇,默写有错就要学过的罚写5遍,把时间全部浪费在机械性的抄写当中,没有真正去理解又有何意义。还让孩子们天天处在自己有错这种负能量的环境中。
作为一名学生,做作业天经地义,但是一个班不是只为几个学习好的学生来教,尖子生为老师争光,你可以单独加量,而不是全班学生按那标准来学。一个班的教育要以大部分学生学习情况来定。其实考试,可以看出这个班整体情况,一个班大多数基础知识没考好的,说明这种教育需要改变。这个年龄应该是有兴趣去学很多东西的,结果语文作业就占用了很多时间,知道自己的不足都没有时间去补,更不用说去学习其他的了。希望老师能适度布置作业,给予学生一点自行安排的时间。教育不能强加给家长,让家长强加于学生。满负荷的运转只会让他们过早的厌学,在负能量环境中,孩子更不能健康成长。


官方回复:
关于对市长信箱20201104105641信访件的回复 尊敬的市民: 市长信箱20201104105641号“花城外国语学校小学三年级9班语文老师相关问题”的信访件已收悉,现将调查情况回复如下: 一、关于“语文作业多,批改的作文等级没有达到A需要重写”的问题 经查,市外国语学校三年级九班学生家长对学校布置的家庭作业,持有不同的看法,有的家长认为作业过少,要求加量,有的家长认为作业太多,要求减量,有的认为作业量合适,存在不同看法。该班语文教师是该年级相对年龄较大的老师,工作认真,要求严格,该班语文成绩名列前茅。通过对该班学生和该年级的语文作业进行调查了解,该教师语文作业布置较多的情况基本属实。 二、关于“该教师喜欢拍视频发在班级微信群里,特别是孩子犯错后拍视频发微信群”的问题经查,该教师的确发了不少视频在班级微信群里,但大部分拍的是学生作业完成得好,综合表现突出的学生,也有少部分是拍的表现不好、作业未完成的学生。 三、关于“希望该教师多一点正能量,少一些负能量”的问题该教师作为班主任平时管理班级较细、较严,在管理方法上可能不够艺术,有待进一步提高,管理学生的方式没有让学生从心底接受。因此,家长反映的一些情况部分存在。 四、处理意见 (一)针对家长反映的情况,市花城外国语学校高度重视,学校校长、书记分别找该语文教师谈话,对家长反映的情况逐条核对落实,要求该语文教师对自己做得不好的方面接受意见,接受批评,并在今后的教育教学中改进,该教师态度诚恳,表示接受学校要求,改进不足。 (二)市花城外国语学校于11月6日下午,召开小学部全体教师会,会上对家长反映的作业多,不规范的教育教学常规问题进行了通报说明,校级领导对教育教学常规,特别是作业布置进行了再次强调。 攀枝花市东区教育和体育局 2020年 11 月12日
  原文链接:http://www.panzhihua.gov.cn/hdcy/szxx/szxx/xjxx/index.shtml?searchNo=020201104105641
相关阅读:
发表评论 共有条评论
用户名: 密码:
验证码: 匿名发表
网友评论仅供其表达个人看法,并不表明本站同意其观点或证实其描述 !
  • 图文推荐
点击排行