水岸新天-江山里小区 车位问题
更新时间:2020-11-27  来源:市长信箱
网友留言:
尊敬的市领导:
我们是东区炳草岗街道湖光社区下属水岸新天-江山里小区居民.
我们小区的居民一直存在停车难,停车不公平的问题。小区几任业委会都枉顾小区业主利益,与小区物业一起让我们业主利益受损,停车难。具体问题如下:
1:本是属于小区公摊面积的场地被物业规划为停车位。小区业主在已经付款购买的情况下还要每个月出管理费。管理费一年数十万的金额由小区业委会和小区物业私自处理。
2:小区停车位从来没有公平公正公开的进行抽签。业主如何取得车位信息完全不透明。导致一部分业主排队十年都没有车位。即便是空出车位也不知道如何分配给了其他业主。

我们的诉求:
1:原本属于小区公摊面积的小区业主已经付费的公共区域规划车位后还收取管理费是否合法。
2:如果合法,那么费用如何是否应该透明?
3:如果合法,车位是否应该抽签来决定,是否应该公开公平公正的进行车位的抽签。而不是私下操作。

感谢领导百忙之中回复。顿首。



官方回复:
尊敬的网友根据我们调查了解,江山里小区业委会与江山里物业公司共同清理出6辆车位长期未缴费,同时业委会5物管共同做了医药公司工作,医药公司同意退出两个车位。共计8个车位,业委会与物业公司共同商量决定以抽签形式分配腾出的车位,经公示后,小区有人得到消息后,擅自占有车位,发生纠纷。后因疫情,延后。疫情后,有4位车主前往续费,但因之前已出公告,故物管公司未收取续费。另有两位车主,因与物业公司发生纠纷,没交费用,医药公司原本合同期未到,所以继续使用至今。收费是否合理社区无法答复,要找发改委和物价局 东区住建局 2020年11月27日
  原文链接:http://www.panzhihua.gov.cn/hdcy/szxx/szxx/xjxx/index.shtml?searchNo=020201115221627
相关阅读:
发表评论 共有条评论
用户名: 密码:
验证码: 匿名发表
网友评论仅供其表达个人看法,并不表明本站同意其观点或证实其描述 !
  • 图文推荐
点击排行