劳动纠纷
更新时间:2021-03-19  来源:市长信箱
网友留言:
市长大人你好
我是名普通的农民工,我在在攀枝花市好自然直饮水工作了7年(2014年6月24--2021年1月11日),在此期间老板没有给我购买社保跟医保,我于2021年1月11日因公司不购买保险提出辞职,因为公司不购买社保,我们有权向公司要赔偿金,于是我们申请了劳动仲裁,但是东区劳动仲裁将我们的开庭时间推迟到了3月3日,而且我们当时去劳动局起诉社保,劳动局工作人员告诉我们叫我等到仲裁后一起起诉,而且还给我们说两者之间没有影响,但是现在,在此期间公司在2月份更改了法人代表,公司名称,社保局叫我自己去咨询律师,我想请问市长难到劳动局是假的?不是为人民服务的?啥都要我们老百姓去咨询了,拿说什么一切为了群众这个空口话,我最早去起诉时为什么他不受理,为什么他要推脱,为什么说没得影响?


官方回复:
尊敬的网友,您好!您的来信收悉,现回复如下: 一、关于反映“市民质疑劳动仲裁于1月16日受理的案件为何要等到3月3日才开庭”的问题 经核实,您于2021年1月15日向东区劳动人事争议仲裁委员会提出仲裁申请并提交相关材料,1月21日仲裁委受理该案并于3月3日开庭审理此案。仲裁案件的排庭时间遵循先立案先排庭的原则,您的劳动仲裁案件立案后,因文书送达及用人单位举证期限均需要一定的时间,且临近春节,劳动争议案件增多,特别是农民工讨薪维权案多发,仲裁委需优先为农民工维权开通绿色通道,组织专人优先受理、处理群体性农民工维权案件。仲裁委为保证案件办理质效,依法维护信访人您的合法权益,已根据实际情况及相关法律规定,对您的劳动争议案件进行了审理(用人单位无故缺席)。3月11日,仲裁委征求当事双方人意愿,就其反映的问题组织双方进行调解,但双方未达成一致意见。目前,当事双方就您主张的相关请求将再次协商解决。在此期间,仲裁委工作人员已主动、及时与您就其反映的开庭时间问题进行了沟通,您表示理解。 二、关于反映单位未购买社保问题 您反映在攀枝花市好自然直饮水工作了7年,单位未购买社保问题,经调查,您与单位工作时间存在争议,劳动保障监察大队已告知您需通过劳动争议仲裁确定工作时间,现您已申请劳动争议仲裁程序,根据《劳动保障监察条例》第二十一条第二款“对应当通过劳动争议处理程序解决的事项或者已经按照劳动争议处理程序申请调解、仲裁或者已经提起诉讼的事项,劳动保障行政部门应当告知投诉人依照劳动争议处理或者诉讼的程序办理”之规定,我局劳动保障监察大队已依法告知您应当通过劳动争议程序处理。您表示清楚明白。 感谢您的来信,顺祝安康。 攀枝花市东区人力资源和社会保障局 2021年3月16日
  原文链接:http://www.panzhihua.gov.cn/hdcy/szxx/szxx/xjxx/index.shtml?searchNo=020210310135112
相关阅读:
发表评论 共有条评论
用户名: 密码:
验证码: 匿名发表
网友评论仅供其表达个人看法,并不表明本站同意其观点或证实其描述 !
  • 图文推荐
点击排行