关于要求国信睿德开发商退换我定金申请
更新时间:2021-04-02  来源:市长信箱
网友留言:
尊敬的市长同志,您好:
我是攀枝花一市民廖磊,现投诉攀枝花国信睿德开发商(以下称开发商)及销售楼盘“公园1号”(以下称楼盘)销售人员误导消费者签订房屋认购合同一事,具体情况如下:
1、\t我老婆张婷想购买一套住房,看中了该楼盘,楼盘销售人员一直与张婷沟通购房事宜,开盘前房价在6500—6800每平 ,且开盘前交纳20000元摇号费,可以在实际购买中当三万元使用,非常优惠(附微信记录2)
2、\t张婷与该销售人员在1月4日沟通自己有一部分小额征信记录,销售人员都没有让我们出示征信记录,称可以处理,但需要交纳费用才能消除征信,(附微信记录1)
3、\t因家里购买的大件贷款都是我在还,本次涉及购买二套房,也需住房贷款,我于1月5日在人民银行打印出自己的征信记录,上面显示了我征信问题,后了解得知因我在18年购买了银泰小区的一个车位,后才知道是信用卡分期按月付款,但我之前是不知晓,采用了两个月还款,且在此期间从未接到银行的催收电话(银行也知道我一直在还款),短信有屏蔽功能,平时工作繁杂,并未注意,并非恶意欠款,此事我会进一步维权(附征信报告问题记录)
4、\t后张婷与销售人员电话沟通,销售人员称恼火,但可以处理,必须向有关征信处理的机构缴纳一定费用可以消除,销售人员帮我们找这种机构,电话里达成口头协议,在1万元以内。
5、\t于是于1月14日,张婷向开发商交纳了2万元“摇号费”,开发商以物业公司的名义收取了费用,并没有向张婷出示任何收取凭证,销售人员称即使处理不了征信问题,或者摇不到号,都可以退款
6、\t楼盘1月16日开盘,当时进行摇号,我们家是88号,当时并未摇到我们,但摇到了张婷弟弟,张坤的号码,销售人员让张婷也一起进去,但因为疫情管控,楼盘工作人员阻拦我进去选择楼层(当时视频监控材料我作为一个一般公民无法提取)
7、\t后张婷选择了12号楼,17层4号,并当场让张婷单方面签订了认购合同,当时缴纳的20000元也从“摇号费“变成了“定金“ 并在16号才向我们出示了收据(附定金收据)
8、\t后我看到认购合同后,缴纳的费用变成了定金,我质疑征信问题都还没解决,贷款是有不可能的,如何买房?且认购价格变成了7260元每平,自己计算价差,原来是被套路了(附认购合同)
9、\t但后来我从张婷的微信聊天记录,当时签认购合同的过程中,我才发现该楼盘的销售人员确实存在以下“饥饿销售“且未如实告知等义务等违规行为:
1)、开盘前,销售人员向张婷承诺房价6500-6800元每平,称开盘前交纳摇号费20000元,可在签订认购合同后按30000元认可,(微信聊天记录),但实际认购合同上是7260元,按我们选购这套房的建筑面积99.2平方计算,开盘前最高价格674560元,开盘后价格720192元,整整多出45632元,让我们交纳的2万元当3万元用,实际是在套路消费者,且在与一个社会弱势群体女性面前,虚假承诺优惠,误导消费者。
2)、1月4日,张婷就向销售人员说明自己征信有问题,而销售人员在明知道的情况下,依然让张婷缴纳摇号费,把问题后置,存在欺骗消费者行为(有相关微信记录)
3)、1月5日,我向张婷明确说明了我的征信记录非恶意欠款的情况,后张婷一直在与销售人员沟通消除征信记录的问题,但一直没有找到确定的方法,依然问题后置,让我们缴纳20000元的摇号费(附征信报告及打印时间)
3)、1月16日,疫情管控期间,楼盘开盘,当时前来摇号的人员近百人,就在一个不足300平米的销售大厅中集中摇号,我们并没有被摇到号码,都可以因连带关系(张婷的弟弟摇到了),一起进入选房地点,我当时要求进入,却被楼盘的工作人员说疫情期间,选房只能让一个人进入这种极其不合理的规则,把我拒之门外,然后销售人员没有向张婷告知认购合同第5项等重要事项的内容,误导张婷在慌忙中签订该格式认购合同
4)、该认购合同单价与之前销售人员承诺给张婷的6800元,上涨了460元,张婷作为一个女性,社会较为弱势群体,在极短时间内被要求签署此协议,无法做出有效判断,同样不让我这个一家之主进入合同签订地点,共同做出购买大件的决定,也是极其不合理的
5)、合同第3项,第5项,销售人员在明知道我们信用记录有问题的前提下,依然让消费者签署合同,系开发商制定的有利于自己的一款格式合同,该合同中第3项,第5项内容表示,消费者在签订此合同之前,都已经知道贷款买房的相关事宜,此种行为是扩大了消费者义务,而合同中并没说明销售人员应该尽的义务,同时该合同也减小了销售人员的义务,本身是一种不公平合同
5)、签署合同的消费者系女性,本身在社会体系中属于弱势群体,在催促下立即签署协议,而我本人并无知晓,后拿到合同后对此有异议,此合同签订无效
综上,开发商虚假承诺优惠,承诺与实际房价单价不符,以物业公司的名义先收取费用,不向消费者开具任何收款证明,且明知道我们的情况,依然误导销售,避重就轻的饥饿销售方式,套路消费者,是导致我老婆面对重大决定的时候做出错误判断的直接原因,请市长同志知悉此事,并有关部门了解情况,责睿德实业开发商退换我2万元摇号费,且要求该开放商书面向我消费者道歉。
辞职,敬礼!
书写人:廖磊
2021年3月10日星期三


官方回复:
尊敬的网友经调查:1、“公园1号”项目由攀枝花国信睿德置业发展有限公司(以下简称国信睿德)开发建设,攀枝花市信逸物业有限公司(以下简称信逸物业)负责其物业服务。信逸物业收取“公园1号”意向购房业主的物业体验费情况属实。市房地产事务中心物业科、市场科已约谈信逸物业、国信睿德,要求:信逸物业严格按《物业管理条例》、《前期物业管理合同》要求及约定,规范“公园1号”项目的物业服务收费,并立即退还购房人的物业体验费;国信睿德要按照《城市房地产开发经营管理条例》、《商品房销售管理办法》要求,规范“公园1号”项目预售行为。2、关于反映公园1号存在“开盘前和开盘后价格差异大”“套路消费者”以及销售人员承诺消除不良征信的问题,因购房人无法提供有效印证材料,市房地产事务中心无法判定国信睿德及其销售人员是否存在虚假宣传行为。市房地产事务中心与购房人进行了联系和沟通,购房人对我们的工作给予理解和认可。(联系人:葛宏,联系电话:8880201)此函。 攀枝花市房地产事务中心 2021年4月2日
  原文链接:http://www.panzhihua.gov.cn/hdcy/szxx/szxx/xjxx/index.shtml?searchNo=020210310182159
相关阅读:
发表评论 共有条评论
用户名: 密码:
验证码: 匿名发表
网友评论仅供其表达个人看法,并不表明本站同意其观点或证实其描述 !
  • 图文推荐
点击排行