攀枝花瓜子坪马兰山便民市场问题
更新时间:2021-05-07  来源:市长信箱
网友留言:
马兰山社区党委贴出告示:经社区党委研究,由于市场存在隐患,2021年5月31日关闭马兰山便民菜市场。马兰山菜市场周边是一个上万人的阳光馨苑小区和马兰山小区。社区党委在做决定前有没有征集过周边老百姓的意见呢?如果有调查,能否公布一下多少人支持?多少人反对?没有调查就没有发言权,社区党委几个人的意见能代表上万人的需求?一厢情愿的认为瓜子坪市场管理更加规范是否与普通老百姓的需求相背呢?市场有安全隐患可以整改完善,有需求就必定有供给,一刀切不是解决问题的办法,只会造成管理的更加混乱。让上万人每天到瓜子坪菜市场往返买菜,这是“便民”吗?这是我为群众办实事吗?


官方回复:
尊敬的市民,你好。 你反映的“马兰山便民菜市场关闭”问题已收悉,经调查,现将相关回复如下。 一是临时菜市场设置问题。根据《商务部标准化菜市场设置与管理规范》,我局负责农贸市场商业网点规划,但临时便民市场不属于商业网点规划范畴。 二是关于马兰山便民市场由来。为攀枝花市成功争创国家卫生城市,2017年,攀枝花市启动了全市农贸市场改造升级工作,改造市场包含瓜子坪农贸市场。据调查了解,在改造升级过程中,瓜子坪片区出现了乱摆摊点现象,瓜子坪街道办事处跟攀钢集团生活公司协商后,将马兰山一平台设为了临时便民市场,解决改造期居民买菜难问题。2019年7月,瓜子坪农贸市场改造升级完成并交付使用。 三是马兰山周边市场网点设置问题。马兰山周边300米范围内有2个超市,即:马兰山一平台“吉靓轩超市”、新农村“华联超市”,两家超市均设有生鲜卖区,且半径一公里内有改造升级完工的瓜子坪农贸市场,超市和农贸市场的设置,切实解决了老百姓买菜便利性的问题,也完全满足了周边居民购物需求。 感谢你的来信。 攀枝花市东区商务局 2021年5月6日尊敬的市民,你好。你反映的“马兰山便民菜市场关闭”问题已收悉,经调查,现将相关回复如下。一是临时菜市场设置问题。根据《商务部标准化菜市场设置与管理规范》,我局负责农贸市场商业网点规划,但临时便民市场不属于商业网点规划范畴。二是关于马兰山便民市场由来。为攀枝花市成功争创国家卫生城市,2017年,攀枝花市启动了全市农贸市场改造升级工作,改造市场包含瓜子坪农贸市场。据调查了解,在改造升级过程中,瓜子坪片区出现了乱摆摊点现象,瓜子坪街道办事处跟攀钢集团生活公司协商后,将马兰山一平台设为了临时便民市场,解决改造期居民买菜难问题。2019年7月,瓜子坪农贸市场改造升级完成并交付使用。三是马兰山周边市场网点设置问题。马兰山周边300米范围内有2个超市,即:马兰山一平台“吉靓轩超市”、新农村“华联超市”,两家超市均设有生鲜卖区,且半径一公里内有改造升级完工的瓜子坪农贸市场,超市和农贸市场的设置,切实解决了老百姓买菜便利性的问题,也完全满足了周边居民购物需求。感谢你的来信。 攀枝花市东区商务局 2021年5月6日
  原文链接:http://www.panzhihua.gov.cn/hdcy/szxx/szxx/xjxx/index.shtml?searchNo=020210427080245
相关阅读:
发表评论 共有条评论
用户名: 密码:
验证码: 匿名发表
网友评论仅供其表达个人看法,并不表明本站同意其观点或证实其描述 !
  • 图文推荐